Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В наступившем году Астраханский музей-заповедник отметит 185-летие
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В наступившем году Астраханский музей-заповедник отметит 185-летие

В наступившем году Астраханский музей-заповедник отметит 185-летие

6 января 2022 Просмотров: 740

Одно из старейших в России музейных объединений к грядущей значимой дате готовит цикл выставок, посвящённый развитию музея с XIX в. и до наших дней. Выставки напомнят о людях, которые способствовали развитию музейного дела в регионе и внесли вклад в формирование музейных коллекций.

В рамках музейного цикла будет представлено четыре выставки: рубеж XIX в. – 30-е гг. XX в.; деятельность музея в годы Великой Отечественной войны и в период с 50-х до 70-х гг.; последние десятилетия XX в. и комплекс, обобщающий все этапы развития музея. Летопись жизни объединения будет раскрыта через предметный ряд и отражена в информационных стендах.

Первая выставка будет посвящена времени, когда представители Петровского общества организовывали этнографические экспедиции и исследования, которые стали основой музейной коллекции, так же, как естественно-научное собрание; в годы Великой войны, которая теперь больше известна как Первая мировая война, начали создавать коллекцию, посвящённую героям последней войны Российской империи.

«В документах учёта сохранились сведения том, что ветераны Первой мировой войны по личной инициативе приносили в музей свои награды, документы и фотографии. Для нас это очень ценно. Уже тогда люди понимали предназначение музея и необходимость сохранения памяти об этом трагическом событии и его героях для потомков», - рассказала научный сотрудник музея-заповедника Анжелла Алиева. Эти и другие не менее значимые факты из истории музея и в целом нашего региона узнают посетители музейных выставок.

Эти темы войдут в состав комплекса, раскрывающего истоки музейного дела в Астрахани.

Планируется, что первая выставка, посвящённая 185-летию музея-заповедника, начнёт работу в конце января.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!