Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Гауптвахта Астраханского гарнизона XIX в.
  1. Экспозиции
  2. Гауптвахта Астраханского гарнизона XIX в.

Гауптвахта Астраханского гарнизона XIX в.

Гауптвахта Астраханского кремля — гарнизонная постройка 1808 года в стиле классицизма — один из уникальных объектов кремлевских сооружений России, дошедших до наших времен в исторически сохраненных формах. Объект являлся главным караулом крепости и использовался как место временного заключения под стражей арестованных воинских чинов. С восточного фасада гауптвахты исторически располагалась платформа. Она была обозначена на картах Астраханского кремля вплоть до середины XIX века. Платформа использовалась по военному уставу для развода караула и ограничения доступа к гауптвахте.
Внутри здания расположена выставка где посетители смогут ознакомиться с бытом солдат XIX века, их вооружением, посетить офицерскую гостиную, кабинет начальника гарнизона, а также караульное помещение и карцер. Здесь же представлены обмундирование солдат, офицеров и одежда арестантов.

Адрес
Астраханский кремль, г. Астрахань, ул. Тредиаковского 2/ул. Ленина 1/ул. Адмиралтейская 12, тел. 8 (8512) 30-62-68, 39-48-33
Заказать экскурсию по тел. 8 (8512) 30-64-61