Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Историко-краеведческий музей поселка Лиман
  1. Филиалы
  2. Историко-краеведческий музей поселка Лиман

Историко-краеведческий музей поселка Лиман

Понедельник 10:00 - 17:00
Вторник 10:00 - 17:00
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Пятница 10:00 - 17:00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье     Выходной

* Касса музея закрывается за полчаса до закрытия музея.
* Санитарный день - последняя пятница каждого месяца.
Астраханская обл., Лиманский р-он, п. Лиман, тел. 8 (85147) 2-26-55
Стоимость

Здание, в котором в настоящее время располагается музей - памятник архитектуры XIX века. В разное время в здании размещались государственные организации: библиотека, клуб, районо, Дом пионеров.

В 1962 г. при Доме пионеров организован клуб «Поиск», а в 1967 г. при Доме пионеров создается зал боевой славы. В 1976 г. за большую поисковую работу было выдано свидетельство № 1817 о присвоении звания «Школьный музей», а в 1994 г. выходит постановление районной администрации о передаче музея Астраханскому музею-заповеднику.

Работники музея участвуют в районных мероприятиях совместно с библиотекой, киноцентром, художественной школой. Музей известен далеко за пределами Лиманского района. Его посещают делегации ближайших районов – Наримановского, Икрянинского, учащиеся районных школ, ГПГУ, колледжа.

Действуют экспозиции и выставки: «Природа Лиманского района», «Заселение края», «Первооткрыватели земных недр», «Лиманцы на защите Родины». Музей знакомит с бытом народов, проживающих на территории Лиманского района, богатыми национальными и культурными традициями жителей села.

В летний период музей обслуживает пришкольные площадки. Круглый год действуют экспозиции и выставки: "Флора и фауна края"". "Заселение Лиманского края", "Современное развитие края", "Лиманцы на защите Родины".