Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей имени Г.Б. Самитовой
  1. Филиалы
  2. Музей имени Г.Б. Самитовой

Музей имени Г.Б. Самитовой

Понедельник     Выходной
Вторник 10:00 - 17:00
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Пятница 10:00 - 17:00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье      Выходной

* Касса музея закрывается за полчаса до закрытия музея.
* Санитарный день - последняя пятница каждого месяца.
Астраханская обл., Черноярский р-он, с. Каменный Яр, ул. Г. Самитовой
Стоимость

В рамках празднования Дня Черноярского района в селе Каменный Яр состоялось долгожданное открытие обновленной экспозиции филиала Астраханского музея-заповедника «Музей им. Г.Б. Самитовой». Музейная экспозиция повествует об истории появления села, о его своеобразии, о труде и быте сельчан, об уроженке села - самобытной татарской поэтессе Газизе Самитовой.

Газиза Самитова (1862 – 1928) родилась и провела большую часть жизни в Каменном Яру Черноярского района Астраханской области, в доме своего отца, где теперь располагается музей. Будучи талантливым человеком, самостоятельно изучала языки – русский, калмыцкий, арабский; выписывала периодику; собирала татарский фольклор, особое место в ее жизни занимали стихи. Она писала на разные темы: лирические, философские, социальные. Ее творчество выливалось на страницы тетрадей, которые она вела, начиная с подросткового возраста. Свои произведения она не пыталась печатать, поэтессу «открыли» уже после ее смерти во время экспедиции института Востоковедения в 1930-х годах, где сейчас и хранятся записи Г. Самитовой.

Первая публикация ее стихов была осуществлена в 1965 г., в Казани вышел сборник на татарском языке. В настоящее время ее творчество изучают филологи Татарстана. В 1992 г. была водружена мемориальная доска.