Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческие чтения посвятят 185-летию Астраханского музея-заповедника
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Краеведческие чтения посвятят 185-летию Астраханского музея-заповедника

Краеведческие чтения посвятят 185-летию Астраханского музея-заповедника

17 января 2022 Просмотров: 389

В музее-заповеднике началась подготовка к XIV Международной научно-практической конференции «Астраханские  краеведческие чтения». Ежегодный научный краеведческий форум традиционно пройдёт в мае. Музейщики приглашают своих коллег - представителей международных и российских научно-исследовательских центров, краеведов, специалистов в области истории, археологии, этнографии, музееведения, других сфер деятельности - принять участие в конференции.

За годы работы краеведческий форум стал авторитетной экспертной и дискуссионной площадкой для единомышленников в части изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия региона. Активное межмузейное сотрудничество, тесный контакт с различными регионами позволяют Астраханскому музею-заповеднику ежегодно привлекать к участию в конференции партнеров - музеи страны и зарубежья.

Значимой дате – 185-летию музея – на конференции посвятят секцию «Астраханский музей-заповедник в XIX – XXI вв.». Тематика представленных на ней публикаций будет связана с различными историческими периодами в деятельности музея, в также его структурных подразделений; будут опубликованы воспоминания о людях, которые работали в музее в разные годы и внесли вклад в его развитие.     

В ходе конференции пройдёт работа в традиционных секциях «Природное наследие Астраханского края», «Археология Нижнего Поволжья. История Астраханского края в XIII – XVIII вв.», «Астраханский край в XIX - XXI вв.», «Социокультурное взаимодействие народов Астраханского края», «Культурное наследие Астраханского края», «Деятельность и коллекции музеев Астраханского края».

Организаторами конференции выступили Министерство культуры и туризма Астраханской области, ГБУК АО «Астраханский музей-заповедник», ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», ФГБУН «Калмыцкий научный центр Российской академии наук».

По материалам краеведческого форума будет издан сборник докладов, прозвучавших на конференции.

С требованиями к структуре и оформлению докладов можно ознакомиться на сайте Астраханского музея-заповедника в разделе «185 лет», где опубликовано Информационное письмо о проведении конференции.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!