Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства села Оранжереи открывается выставка «Хроника трудового подвига оранжереинцев»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Музее истории рыболовства села Оранжереи открывается выставка «Хроника трудового подвига оранжереинцев»

В Музее истории рыболовства села Оранжереи открывается выставка «Хроника трудового подвига оранжереинцев»

3 апреля 2024 Просмотров: 514

Выставка приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Временная экспозиция призвана привлечь внимание к трудовому подвигу коллектива Оранжерейного рыбокомбината в 1941-1945 гг. В этом году исполняется 80 лет с момента открытия консервного цеха предприятия.

Регулярные поставки в действующую армию и крупные промышленные города рыбной продукции с Каспия и Низовьев Волги, необходимые для нормальной жизнедеятельности людей в суровое военное время, стали подвигом работников рыбной промышленности Каспийского рыболовного бассейна.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны Оранжерейный рыбокомбинат кроме традиционного выпуска соленой, вяленой рыбопродукции, освоил производство рыбных концентратов - сухарей, консервов. История развития консервного производства с момента создания, период открытия, работа предприятия в военный период - все это представлено на выставке в подлинных фотографиях, документах, печатных изданиях, предметах производства. Например, представлены технические чашечные весы, предназначенные для взвешивания банок с полуфабрикатом [АМЗ КП-23770/М-1052], колонны стеклянных банок с рыбными консервами, весом 350 гр., выпущенные в военные годы на предприятии, можно увидеть на фотографии этого периода «Работницы консервного цеха в складе готовой продукции. 1940-1950-е гг.» [АМЗ НВ-15101/2].

На фотографии «Коллектив консервного цеха Оранжерейного рыбокомбината», 1950-е г., изображены работники и работницы консервного цеха, в центре – начальник Александра Петровна Киселева, которая возглавила предприятие в 1945 г. За трудовой подвиг её наградили медалью «За трудовую доблесть в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» [АМЗ НВ-15101/3]. На одном из снимков – коллектив склада готовой продукции консервного цеха, рабочие занимаются этикетировкой банок с консервами, среди них изображена работница Анна Петровна Голикова, одна из первых трактористок предприятии. За трудовые заслуги она была награждена орденом «Знак Почета» [АМЗ НВ-14468/79; АМЗ НВ-14468/80].

Ознакомиться с выставкой можно в музее с 9 апреля по 19 июня.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!