Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Имя В.М. Корнеева в летописи села»
  2. «Имя В.М. Корнеева в летописи села»

«Имя В.М. Корнеева в летописи села»

3 апреля 2024 Просмотров: 175

Под таким названием в Музее истории рыболовства села Оранжереи для учащихся начальных, средних классов Оранжерейнинской школы состоялось тематическое мероприятие в рамках историко-просветительского проекта «Их именами названы улицы села Оранжереи». Мероприятие было приурочено ко дню памяти первого народного директора Оранжерейного рыбного промысла Василия Михайловича Корнеева (1868-1922).
2 апреля исполнилось 102 года со дня смерти В.М. Корнеева.

Он являлся управляющим Оранжерейного рыбного промысла, был настоящим самородком - знатоком рыбного дела. После национализации промыслов, 8 октября 1918 г., рабочие на митинге единогласно избрали его директором. Почти четыре года руководил Оранжерейным рыбным промыслом Корнеев, но был убит белобандитами. В память от благодарных потомков улица «Больничная» села Оранжереи была переименована в улицу имени Корнеева.

Сотрудники музея представили информацию про улицу имени Корнеева, рассказали о тех известных людях, которые здесь проживали, среди них семья Андреевых - участник Великой Отечественной войны Алексей Павлович Андреев, кавалер ордена Славы III степени, и труженик тыла - Анна Петровна Андреева, кавалер ордена «Знак Почета». Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева показала ребятам фотографии военного периода, на которых изображена одна из первых трактористок тракторного парка, в дальнейшем, работница консервного цеха Анна Андреева.

Названия улиц являются эффективным средством сохранения исторического и духовного наследия, прославления памяти выдающихся людей, среди которых - первый народный директор Оранжерейного рыбного промысла Василий Михайлович Корнеев.

Особенность проекта «Их именами названы улицы села Оранжереи» заключается в том, что предварительно осуществляется сбор краеведческой информации у жителей села, в том числе ветеранов. Все, что связано с малой родиной, воспоминания сторожил вызывают неподдельный интерес не только подростков, но и взрослых. Знакомство с информацией о годонимах села (названия улиц), с историей своей малой родины через исследование истории улиц позволяет вовлекать в музейное пространство молодое поколение.