Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Белоруссии прошла конференция с участием сотрудников Астраханского музея-заповедника
  2. В Белоруссии прошла конференция с участием сотрудников Астраханского музея-заповедника

3 апреля 2024 Просмотров: 438

В Минске, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась Международная научно-практическая конференция «Единой памяти верны». Её приурочили к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Форум объединил историков, музейщиков, архивистов из Беларуси, России и Узбекистана.

Астраханскую область на конференции представили сотрудники Астраханского музея-заповедника - заведующий Музеем боевой славы Сергей Огороднев и научный сотрудник Музея боевой славы Люция Муртазаева.

Участники конференции в своих выступлениях освещали исторические аспекты освобождения Беларуси, говорили о практиках репрезентации истории и сохранения памяти о подвиге советского народа в годы войны. Особое внимание было уделено партизанскому движению на территории Беларуси, геноциду мирного населения в период оккупации Беларуси.

Научный сотрудник Музея боевой славы Люция Муртазаева выступила с докладом «Освобождая Белоруссию… Судьбы астраханских фронтовиков». Она рассказала об участии наших земляков в наступательных операциях Красной Армии за освобождение белорусской земли и ознакомила с тем, каким образом тема освобождения Беларуси представлена в фондах Астраханского музея-заповедника.

В ходе работы конференции белорусские коллеги презентовали выставку «Единой памяти верны», посвящённую 80-й годовщине освобождения Беларуси.

Знакомство с экспозицией музея, выставками крупнейшего музея Великой Отечественной войны на постсоветском пространстве позволит нашим сотрудникам перенять передовой опыт музейной работы белорусских коллег, оценить новейшие научные подходы историков, изучающих историю Великой Отечественной войны.

Доклад Люции Муртазаевой и сообщения других участников конференции войдут в сборник исторических статей, который планируется издать по итогам Конференции «Единой памяти верны».