Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялись общественные слушания «Астраханские Петровские чтения»
  2. В Краеведческом музее состоялись общественные слушания «Астраханские Петровские чтения»

8 февраля 2017 Просмотров: 328

Накануне прошла презентация «Астраханских Петровских чтений» - совместного проекта регионального правительства, Астраханского государственного университета,  музея-заповедника, Общероссийской общественно-государственной организации «Военно-историческое общество».  В рамках проекта к 300-летию губернии запланированы научные чтения, выставки, конкурсы, квесты  и многое другое.

На первое заседание были приглашены студенты астраханских вузов и ссузов, учёные, краеведы. Открывая общественные слушания, заместитель председателя правительства Астраханской области – региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева отметила значимость этого проекта именно для молодёжи. «Астраханские Петровские чтения призваны объединить тех, кто стремится изучать и сохранять историко-культурное наследие нашего региона, распространять краеведческие знания, повышать интерес широкой аудитории к истории и культуре своей малой родины», - цитирует Галину Зотееву сайт министерства культуры и туризма Астраханской области.

Как стало известно, обсуждая концепцию проведения и празднования 300-летия губернии, организаторы стремились акцентировать внимание общества в первую очередь на событиях познавательного характера.

«Основная задача Петровских чтений - ознакомить молодёжь с внешнеполитическим и социально-экономическим положением губернии в разные эпохи, чтобы молодые люди могли погрузиться в историю и проникнуться тем духом, которым жил регион», - отметил заместитель  руководителя администрации губернатора Астраханской области Алексей Глухов.

В ходе слушаний заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов ознакомил присутствующих с проектом «Аллея Славы Земли Астраханской».

Планируется, что Петровские чтения станут некой дискуссионной площадкой. Встречи в рамках проекта будут проходить каждый месяц. Среди тем, которые обсудят участники, - «Портретная галерея губернаторов и атаманов», «Петр I и Астраханская губерния», «Герои Советского Союза – астраханцы в году Великой Отечественной войны» и другие.

Итоги проекта подведут в декабре.