Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В филиалах музея-заповедника прошли мероприятия к 74-летию Сталинградской битвы
  2. В филиалах музея-заповедника прошли мероприятия к 74-летию Сталинградской битвы

В филиалах музея-заповедника прошли мероприятия к 74-летию Сталинградской битвы

6 февраля 2017 Просмотров: 315

Встречи с ветеранами, представителями патриотических организаций, бойцами поисковых отрядов, лекции и музейные уроки, посвящённые одному из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, состоялись в филиалах музея-заповедника, а также в общеобразовательных школах.

Главные мероприятия прошли в Музее боевой славы, где о ходе событий студентам и школьникам рассказали научные сотрудники, а также астраханцы, чьё детство пришлось на годы войны.

О юных защитниках Отечества говорили и в Черноярской средней школе. Преподаватели и сотрудники музея подготовили совместное мероприятие. По словам заведующего Историко-краеведческого музея с. Черный Яр Александра Верблюдова, в зале школы собрались девятиклассники, 15-летние девчонки и мальчишки, – ровесники тех, кто в 1942-1943 годах помогали взрослым в борьбе с врагом. Александр Верблюдов рассказал собравшимся, что в годы войны Черноярский район входил в состав Сталинградской области,  был прифронтовым и не раз подвергался бомбардировкам. На фронт ушли более пяти тысяч черноярцев, а оставшиеся в тылу работали, чтобы обеспечить советских солдат всем необходимым. Он также напомнил и о заслугах моряков. Несколько лет назад в память об их подвиге черноярцами был установлен памятник  на берегу Волги.

Сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи к тематическому мероприятию для школьников подговорили выставку книг, фотоальбомов, карт военных действий «Героическая оборона Сталинграда», которая  помогла  наглядно представить ход сражения на берегах Волги, увидеть облик  города–героя,  воинов - защитников города, рабочих, трудящихся на оборонных предприятиях. Заведующая филиалом, Светлана Ширяева, представила ребятам материал не только в виде информации о сражении, но и познакомила их с воспоминаниями оранжереинцев  - участников  Сталинградской битвы. Школьники  восьмого класса с учителем истории Ольгой Белянкиной посетили музейную экспозицию, посвящённую периоду Великой Отечественной войны, а также посмотрели фильм из фондов Астраханского музея-заповедника «Они сражались за Родину».

На сегодняшний день в Оранжереях проживает пять участников войны, один из них  –  92-летний Геннадий Георгиевич Маслов, участвующий в боях за Сталинград.

Добавим, что в планах сотрудников Музея истории рыболовства с. Оранжереи вместе со школьниками  в рамках цикла  мероприятий «История села в истории губернии» навестить ветеранов войны и поздравить их с приближающимся Днём защитника Отечества.