Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Дерево + творчество»
  2. «Дерево + творчество»

«Дерево + творчество»

8 февраля 2017 Просмотров: 391

Под столь необычным названием в Год экологии в Краеведческом музее открылся экспозиционный комплекс, который подготовили сотрудники отдела природы. Посетители музея, знакомясь с комплексом, узнают об уникальных свойствах и возможностях деревьев.

Около 20 предметов составляют экспозиционный комплекс – это декоративные изделия, выполненные астраханскими мастерами из дерева в 70-80-е годы прошлого века: скульптуры животных, искусно вырезанная посуда, декоративные панно. Сегодня эти предметы входят в коллекцию фондов музея-заповедника.

Для пытливых и любознательных посетителей научные сотрудники музея сопроводили выставочный комплекс информационными материалами. Ознакомившись с ними, гости музея смогут узнать подробнее, например, о самых распространённых деревьях в Астраханской области, среди которых тополь, вяз мелколиственный (ильм), ива плакучая.

«Стоит напомнить, что во все времена люди одушевляли деревья, считая их мир особым, дарящим душевное равновесие, спокойствие и энергию, - говорит заведующая отделом природы Астраханского музея-заповедника Лариса Воровьёва. – Поэт Николай Гумилёв называл деревья свободными, зелёными народами».

Экспозиционный комплекс продолжит работу до конца февраля.