Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее представлены предметы буддийской коллекции
  2. В Краеведческом музее представлены предметы буддийской коллекции

В Краеведческом музее представлены предметы буддийской коллекции

12 февраля 2024 Просмотров: 136

В филиале музея-заповедника открылась выставка «Легенды народов лотосового края». Посетителей она знакомит с фотоснимками, книгами, ритуальными и бытовыми предметами, элементами архитектурного декора буддийских храмов, собранием буддийских молитвенных полотен (дарциг). Всего – около 70 экспонатов.

Астраханский музей-заповедник обладает уникальной аутентичной коллекцией предметов бытовой и храмовой обрядности приволжских калмыков XIX – начала XX вв. В общей сложности коллекция насчитывает свыше 220 единиц хранения, из них около 50 предметов представлено буддийскими молитвенными полотнами (дарциг). Большая часть этой коллекции была сформирована на основе дореволюционной этнографической коллекции астраханского Петровского музея.

Астраханская музейная коллекция предметов религиозного культа приволжских калмыков на современном этапе также является объектом изучения исследователей Российской академии наук и Государственного Эрмитажа, вызывает интерес буддологов и монголоведов. Отдельный интерес представляет буддийская живописная коллекция, сформированная в соответствии с основными принципами построения буддийского пантеона.

Посетив выставку «Легенды народов лотосового края», можно также ознакомиться с фотопроектом «Калмыцкая степь в объективе Татьяны Миловановой» Калмыцкой государственной филармония им. А.Н. Манджиева. Проект рассказывает о ежедневных традиционных заботах кочевого народа, об истории военной и интеллектуальной жизни ойрат-калмыков. На постановочных фото запечатлены сцены сборов откочевки и откочевка, свадебного обряда, представлена портретная галерея семей разных сословий, традиционные посиделки с разговорами у кибиток и многое другое. Каждая тема, отраженная в снимках, позволяет более полно погрузить в этнографический материал.

Выставки действуют до 27 марта.