Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник С атмосферой быта и духа калмыцкого народа знакомят выставки в Краеведческом музее
  2. С атмосферой быта и духа калмыцкого народа знакомят выставки в Краеведческом музее

9 февраля 2024 Просмотров: 170

В филиале музея-заповедника, в канун праздника Цаган Сар (Белый месяц), прошла презентация проекта «Калмыцкая степь в объективе Татьяны Миловановой». Фотовыставка подготовлена БУ РК «Калмгосфилармония им. А.Н. Манджиева». Автор работ - заслуженный деятель искусств республики Калмыкия Татьяна Милованова представила свыше 50 постановочных фотоснимков о жизни калмыков дореволюционного периода.

Фотовыставка проекта «Калмыцкая степь» - одно из мероприятий, посвящённых историческому юбилею 415-летию добровольного вхождения Калмыкии в состав Российского государства. Проект рассказывает о ежедневных традиционных заботах кочевого народа, об истории военной и интеллектуальной жизни ойрат-калмыков.

На постановочных фото запечатлены сцены сборов откочевки и откочевка, свадебного обряда, представлена портретная галерея семей разных сословий, традиционные посиделки с разговорами у кибиток и многое другое. Каждая тема, отраженная в снимках, позволяет более полно погрузить в этнографический материал.

Автор проекта - художественный руководитель Театра костюма и пластики Калмгосфилармонии, заслуженный деятель искусств республики Калмыкия Татьяна Милованова около 30 лет занимается изучением, продвижением и популяризацией национального костюма, все эти годы она также работала над дизайном коллекций стилизованных калмыцких костюмов. Поэтому открытие фотовыставки сопровождалось выступлением артистов Театра костюма и пластики и демонстрацией коллекции традиционной женской одежды.

В презентации проекта в Астрахани участвовали директор Калмгосфилармонии им. А.Н. Манджиева, заслуженная артистка республики Калмыкия Анна Очкаева, автор проекта «Калмыцкая степь» Татьяна Милованова, шеф-редактор отдела тематики редакции телевидения и радиовещания РИА «Калмыкия» Цаган Мукевюна, главный редактор газеты «Хальмг унн» РИА «Калмыкия» председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Евгений Бембеев.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что новый проект укрепляет многовековые культурные связи, служит сплочению народов и будет интересен посетителям музея.

Кроме этого, в Краеведческом музее начала работу выставка «Легенды народов лотосового края» из фондов Астраханского музея-заповедника. Она ознакомит посетителей с коллекцией предметов бытовой и храмовой обрядности приволжских калмыков XIX – начала XX вв.

Выставки будут открыты для ознакомления до 27 марта.