Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка «Своих не бросаем!» о специальной военной операции и подвигах её героев
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее открылась выставка «Своих не бросаем!» о специальной военной операции и подвигах её героев

В Краеведческом музее открылась выставка «Своих не бросаем!» о специальной военной операции и подвигах её героев

16 февраля 2024 Просмотров: 225

Экспозиция создана в рамках исполнения Поручения Президента РФ от 2 февраля 2023 г. о создании музеев, посвященных специальной военной операции и подвигам её героев. На церемонии открытия экспозиции присутствовали семьи астраханцев, участвующих в специальной военной операции, представители ветеранских и общественных организаций. Выставка состоит из трех комплексов. Раздел «Начало XX – 1991 г.» рассказывает о Донбассе как уникальном историко-культурном регионе России, периоде Революции 1917 г., Гражданской и Великой Отечественной войны на его территории. Блок «Донбасс. 1991-2022 гг.» посвящен постсоветскому периоду истории региона, росту украинского национализма, событиям «Евромайдана», Русской весны 2014 г., «Минским соглашениям» и трагедии населения Донбасса. Комплекс «Специальная военная операция и борьба за национальные интересы» посвящен причинам и основным событиям СВО, астраханцам-героям СВО, деятельности волонтерских организаций региона, участию Астраханской области в гуманитарной миссии и восстановлении освобождённых территории.

В предметный ряд выставки вошло свыше 120 экспонатов, которые передали сотрудники Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». По словам главного хранителя фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» Александра Гайдашева, артефакты, связанные с историей вооружённой агрессии Украины, были собраны в 2022–2023 гг. Межмузейной рабочей группой Министерства культуры РФ и Ассоциацией «Российское историческое общество» на территории проведения СВО. Более 250 предметов передали в фонды Астраханского музея-заповедника семьи наших земляков – участников специальной военной операции.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, обращаясь к присутствующим, отметил значение создания выставки в деле сохранения истории нашей страны и памяти героев военной истории. Он поблагодарил партнёров, коллег и родственников участников СВО за помощь в создании экспозиции.

Экскурсию для астраханцев провела научный сотрудник филиала музея-заповедника – Музея боевой славы Люция Муртазаева.

Астраханцы могут ознакомиться с экспозицией в Краеведческом музее. Вход на выставку «Своих не бросаем!» свободный.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!