Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Коллекцию шкатулок можно увидеть на выставке в Музее культуры Астрахани
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Коллекцию шкатулок можно увидеть на выставке в Музее культуры Астрахани

Коллекцию шкатулок можно увидеть на выставке в Музее культуры Астрахани

14 февраля 2024 Просмотров: 110

В филиале музея-заповедника открылась выставка «Безмолвные хранительницы тайн». Она позволяет увидеть разнообразие дизайнерских форм и декоров второй половины XIX – XX вв. Представленные экспонаты изготовлены из дерева, камыша, металла, стекла, фарфора и бисквита, они выполнены в разнообразной технике: резьба, гравировка, роспись, аппликация и инкрустация, тиснение. В экспозиции продемонстрировано 50 предметов из уникальной коллекции шкатулок музейного объединения.

На выставке можно встретить интересные экземпляры шкатулок: в форме головы арапчонка, раскрытой женской сумочки, гири, с секретом, которые можно открыть посредством специальной манипуляции. Не менее удивительны и формы изделий: семиугольная, ромбовидная, шестигранная.

Один из изящных видов шкатулок – музыкальные. Для них создавали музыкальные механизмы, которые устанавливали в коробку. При открытии она воспроизводила спокойную музыку.

При изготовлении вееров для каждого аксессуара создавали футляр-шкатулку, где его хранился в сложенном состоянии.

Выставка действует до 10 апреля.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!