Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Стартовали съёмки документального цикла «Ворота на Восток»
  2. Стартовали съёмки документального цикла «Ворота на Восток»

Стартовали съёмки документального цикла «Ворота на Восток»

2 февраля 2017 Просмотров: 375

Сотрудники Астраханского музея-заповедника и Государственной телерадиокомпании «Лотос» начали совместную работу над созданием программ, посвящённых 300-летию губернии. Название цикла выбрано не случайно. Как известно, Астрахань, как форпост в Волжском Понизовье, открыла для России выход к берегам Каспийского моря и стала, образно говоря, «воротами на Восток».

Руководителем проекта и автором сценария является научный сотрудник музея-заповедника Радмила Таркова, съёмочную группу возглавляет режиссёр ГТРК «Лотос» Татьяна Зеленина.

Отправной точкой для начала повествования является 1717 год – время основания Астраханской губернии. «В первой серии мы, безусловно, обращаемся и к более раннему периоду, - поделилась подробностями Радмила Таркова. – Мы говорим о том, какие предпосылки были для создания военного укрепления, о геополитическом положении губернии и торговых связях, в частности, про Шелковый путь».

В последующих выпусках творческая группа расскажет о выдающихся губернаторах и их вкладе в развитие края.

В съёмках примут участие не только сотрудники музея-заповедника,  но также преподаватели астраханских вузов, краеведы, коллекционеры.

Добавим, что музей-заповедник, создавая документальный цикл «Ворота на Восток», продолжает плодотворное сотрудничество с компанией «Лотос», знакомя зрителей с историей родного края.

Первую серию телепроекта астраханцы смогут увидеть уже в марте. Программы нового цикла будут выходить в эфир в течение этого года.