Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Определена ключевая тема Краеведческих чтений
  2. Определена ключевая тема Краеведческих чтений

Определена ключевая тема Краеведческих чтений

1 февраля 2017 Просмотров: 386

Астраханский музей-заповедник готовится к проведению IX научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения». Она состоится 26 мая этого года.

Предстоящие Краеведческие чтения пройдут под знаком двух юбилеев: 300-летие Астраханской губернии и 180-летие музея-заповедника. Основная тема конференция определена как «300 лет в Прикаспии».

Международная научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения» является важнейшим научно-просветительским событием Астраханского музея-заповедника. Ежегодно на приглашение в рамках конференции обсудить вопросы, связанные с изучением природы, истории, культуры Астраханского края, откликаются астраханские исследователи, а также их коллеги из других регионов России и зарубежных стран.

О своём участии в конференции 2017 года на данный момент уже заявили сотрудники  Института украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского НАН Украины, Института истории имени А. Бакиханова  НАН Азербайджана, Центра славянских исследований Университета Хоккайдо (Япония), Университета Цинциннати (США) и другие учёные.

Работа конференции развернётся в городских филиалах музея-заповедника, где её участники представят свои доклады по следующим направлениям: «Природное наследие Астраханского края», «Археология Нижнего Поволжья», «Астраханский край в XVI-XXI вв.», «Социокультурное взаимодействие народов Астраханского края», «Культурное наследие Астраханского края», «Коллекции и экспонаты музеев Астраханского края», «Начинающий краевед».

Узнать подробнее об условиях участия в конференции можно на сайте Астраханского музея-заповедника