Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новый экспонат музейной выставки
  2. Новый экспонат музейной выставки

Новый экспонат музейной выставки

26 апреля 2013 Просмотров: 385

В 2012 году Астраханскому краеведческому музею был подарен очередной интересный экспонат – Сухой омар. Принес его в музей Ефремов Александр Владиславович, который рассказал, как появился у него в семье этот редкий предмет:

«В 1970 году мой отец – Ефремов Владислав Александрович, будучи студентом Астраханского РыбТУЗа, проходил практику на судне «Остров Медный» в Тихом океане. Судно занималось отловом рыбы. В сети попался и этот красавец. Затем, он был привезен в качестве сувенира в Астрахань, а в 2012 году подарен музею, чтобы астраханцы полюбовались на обитателя подводного мира!»

Музей принял этот дар. Но до широкого показа на публике омару было еще далеко. Более 40 лет этот предмет бытовал в семье и не получал должного ухода. Изначально не были соблюдены необходимые правила консервации при изготовлении экспоната. Вследствие чего омар практически полностью рассыпался, появились значительные утраты (у него отсутствовали некоторые ноги, усы). Без сомнения, предметы такого рода в стенах музея «живут» намного дольше, нежели в семье. Здесь за ними ухаживают хранители и реставраторы, которые не оставляют без внимания «заболевшие» экспонаты и быстро приводят их в надлежащую форму. На помощь омару пришли «золотые руки» реставраторов музея – заповедника. Первый этап работы потребовал серьезных усилий и большого количества времени. Головачёв Михаил Владимирович, заведующий таксидермической лабораторией, буквально из руин собрал омара заново – проклеил панцирь, закрепил клешни, дополнил все утраты, так что по внешнему виду сохранность его стала полной. Второй, заключительный этап работы заключался в придании омару его естественного окраса. Фролов Александр Владимирович – заведующий сектором реставрации воспроизвел природные цвета и после этой процедуры экспонат практически ожил. Теперь астраханцы действительно могут «полюбоваться на обитателя подводного мира». Получивший вторую жизнь омар экспонируется в Астраханском музее - заповеднике на выставке «Живое прошлое Земли».