Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Личные вещи героев Первой мировой войны представят на выставке
  2. Личные вещи героев Первой мировой войны представят на выставке

Личные вещи героев Первой мировой войны представят на выставке

8 ноября 2023 Просмотров: 572

11 ноября в экспозиции Музея боевой славы, в пространстве музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз», открывается выставка «Последняя война Российской империи: к 105-летию окончания Первой Мировой войны». На ней представлено 40 предметов: открытки, фотографии, альбомы, документы и личные вещи участников войны 1914 – 1918 гг.

11 ноября 1918 г. завершилась Первая мировая война – один из самых кровопролитных военных конфликтов за всю историю человечества, в нём участвовали 38 стран. Причиной столкновения двух коалиций европейских государств – Антанты (Россия, Англия, Франция) и Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия) стал передел уже поделенных колоний, сфер влияния и рынков сбыта. Война охватила Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов, она унесла более 20 миллионов жизней и способствовала распаду четырех империи: Российской, Германской, Османской и Австро-Венгерской.

Участниками военного конфликта стали и жители Астраханской губернии. Было мобилизовано более 17 % проживавших в губернии мужчин, в основном трудоспособного возраста, 112 тысяч из которых жили в сельской местности. За годы войны в Астраханской губернии на оборону работали 67 предприятий, на которых трудилось около 4 тысяч человек.

С первых дней войны общественные организации Астраханской губернии и частные лица проявили активность в деле помощи армии и пострадавшим от военных действий. При Астраханской Городской Управе Женский клуб организовал бюро для оказания помощи подающим заявления о выдаче казённого пособия семьям призванных в армию. 1 августа 1914 г. на Чрезвычайном общем собрании общества взаимного вспомоществования купеческих приказчиков поставили вопрос об организации помощи семьям членов общества, призванным в действующую армию. Чиновники местной инспекции судоходства, дистанции, судоходного надзора Министерства путей сообщения решили «отчислять в пользу семей призванных на войну запасных по 1%… из жалованья».

Собранные в Астрахани вещи доставлялись в действующую армию через централизованные склады, в отдельных случаях специальные уполномоченные выезжали в действующую армию. Одной из форм работы по сбору средств были благотворительные спектакли, лекции и лотереи, в подтверждении этого факта, на выставке можно встретить программы и уведомления о проведении таких мероприятий. В астраханских газетах публиковались статьи о ратных подвигах земляков, сообщения о погибших.

Фотографии, открытки, альбомы, находящиеся в экспозиции выставки, позволяют увидеть форму военного офицера, переносят на поле битвы, воссоздают жизнь солдата в полевых условиях, отражают агитационные сцены с призывами о пожертвованиях на нужды фронта, карикатуры на противника и т.д. Для создания полного образа военнослужащего представлены отдельные элементы его формы: башлык, пряжка с изображением герба Российской империи, портупея, погоны и т.д.

Выставка действует до 10 января 2024 года.