Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Ночь искусств - 2023»
  2. «Ночь искусств - 2023»

«Ночь искусств - 2023»

4 ноября 2023 Просмотров: 870

Мероприятия приурочили к Дню народного единства, Году педагога и наставника. Основная тема акции звучала как «Россия объединяет. Взгляд в будущее».

Программа музейного объединения включала игры, викторины, мастер-классы, интерактивные мероприятия, экскурсии, новые выставки.

Краеведческий музей представил мероприятия для разных категорий граждан. Серия увлекательных мастер-классов встретила юных посетителей: «Русская красавица», «Медальон тюркских народов», «Обрядовая кукла калмыцкого народа», «В мире русских сказок» (по актерскому мастерству), «Весёлый кактус» (по изготовлению игольницы). Для взрослых и детей подготовили познавательную музейную игротеку: «Национальное лото», «Мемо. Природа Астраханского края», «Астраханская монополия», «Великий шелковый путь», «Научные достижения XIX – XX вв. в Астраханской губернии», «Станция «Заповедная»», «Любознательный краевед». Молодому поколению астраханцев рассказали о тонкостях профессии «археолог», интересных, редких находках на территории Астраханской области на интерактивном мероприятии «Я б в археологи пошёл». Гости музея увидели временные выставки: «Астраханская реклама», «К юбилею астраханской прессы», «Заповедные места края», а также посетили эксклюзивные: «Золотая кладовая», «Оружейная комната». Закружил в ритме танцев народов мира – «Танцевальный марафон».

В Астраханском кремле действовали Пороховой погреб, Гауптвахта, МВК «Цейхгауз» и экскурсионно-выставочный комплекс, в каждом из которых прошли увлекательные викторины и мастер-классы для всех возрастов: «Возьми на карандаш», «Бессонница», «По волнам детства», «Десятиручка», «Среди экспонатов», «Я люблю Астраханский кремль».

В МВК «Цейхгауз» на мероприятии «Встречи у костра» представители спортивного туризма на фоне выставки «Эти люди с рюкзаками» поделились личным опытом восхождений, базовыми навыками в преодолении естественных препятствий, мотивировали молодежь на активный образ жизни. Посетителей акции ознакомили с произведениями современных мастеров изобразительного искусства Северного Кавказа конца XX – начала XXI вв. из собрания Северокавказского филиала Государственного музея Востока на выставке «Художники Северного Кавказа», а также предложили поучаствовать в мастер-классе по созданию картины в смешанной технике – «Горы». Помимо этого, гости кремля сфотографировались «У караульной будки» в униформе образца XIX в. Приятным бонусом вечера стала занимательнейшая обзорная экскурсия по загадочному ночному Кремлю.

Музей боевой славы приготовил серию патриотических мероприятий. Так, гости акции прослушали познавательную лекцию «Оружие Победы», плели маскировочные сети (с участием волонтеров общественной организации «Мобилизация. Астрахань»), написали письма участникам СВО, сделали собственными руками «Поделки из природных материалов» (с участием волонтеров АРО ООО «Волонтеры Победы»). Научные сотрудники музея провели экскурсию по выставке, посвященной 80-летию битвы за Кавказ – «У Кавказа героев не счесть». Руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Александр Даиров представил выставку стрелкового оружия периода Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.). Помимо, этого состоялась Литературно-музыкальная гостиная. Её организовали участники Астраханского представительства Союза российских писателей в пространстве экспозиций Музея боевой славы. Своё творчество представили композиторы, исполнители авторских песен Станислав Малов, Лариса Устинкина, Иван Сальников, Сергей Сергеев и поэты Элеонора Татаринцева, Татьяна Иванченко, Ольга Маркова, Лариса Дегтярёва, Сергей Масловский. Зрители посмотрели видеоклипы на стихи и музыку астраханских авторов.

К 100-летию Расула Гамзатова сотрудники Музея боевой славы представили видеоматериал «Пусть в каждом сердце поэт отзовётся», в котором осветили жизнь и деятельность поэта, его творчество.

Музей культуры Астрахани поведал о культурной жизни нашего города конца XVIII – начала XX вв., впечатлил мастер-классами, творческими занятиями, интерактивными мероприятиями и беседой с викторинами: «Кот ученый», «Привет из Астрахани», «Астрахань-465», «Культурный брейн-ринг».

Музей истории города совместно с Государственным архивом Астраханской области провели беседу по выставке «Семья Нобелей: след в истории Астрахани». Посетителям предложили поучаствовать в викторинах, мастер-классах: «Город в лицах», «Мудрый филин», «Поле чудес», «Пишу, как Пушкин».

Акция объединила и жителей сельских районов. В филиалах музея-заповедника их ждала не менее познавательная программа.