Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошли «Астраханские петровские чтения»
  2. В Краеведческом музее прошли «Астраханские петровские чтения»

В Краеведческом музее прошли «Астраханские петровские чтения»

10 ноября 2023 Просмотров: 648

Восьмой год подряд Международная научная конференция объединяет на своей площадке исследователей из ведущих научных центров нашей страны и дружественных России государств. Организатором конференции выступил Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева. В этом году магистральная тема конференции звучала как «Военный дискурс в исторической науке современной России». Сообщения по военной истории нашей страны учёные представили в очном и заочном форматах.

К участникам конференции обратилась заместитель директора по научной работе Каспийского гуманитарного института ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева» Елена Тимофеева. Она подчеркнула, что в современных условиях особую актуальность обретают вопросы изучения военной истории России, причин, предпосылок и последствий военных конфликтов.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев в приветственном слове акцентировал внимание присутствующих на том, что приоритетным направлением для музея является научная деятельность. «Роль людей, которые профессионально занимаются наукой, в развитии общества очень важна. Убеждён, что работа современных исследователей будет востребована в будущем нашими потомками», - сказал Алексей Булычев.

Заместитель начальника департамента архивного, библиотечного и музейного дела министерства культуры Астраханской области Роман Любимов пожелал участникам конференции плодотворной работы, хорошего диспута и новых научных открытий.

В форуме приняли участие свыше 40 исследователей, в том числе и студенты исторических факультетов. В дистанционном формате со своими докладами ознакомили учёные из Москвы, Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга, Смоленска, Казани, Ставрополя, Рязани, Махачкалы, а также республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

На конференции прозвучали доклады, в которых нашли отражение разные аспекты организации обороны государства в XVIII – XX вв., вопросы повседневности в рядах русских и советских войск, блок выступлений был посвящён истории казачества.

Добавим, что Петровские чтения – 2023 прошли при поддержке Российского исторического общества, министерства культуры Астраханской области.