Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческий музей приглашает на открытую лекцию о буддийской коллекции
  2. Краеведческий музей приглашает на открытую лекцию о буддийской коллекции

Краеведческий музей приглашает на открытую лекцию о буддийской коллекции

13 марта 2024 Просмотров: 88

15 марта в 17:00 в филиале музея-заповедника пройдёт лекция «Буддийская статуэтка открывает тайны». Она продолжает просветительские мероприятия в рамках цикла «Семейные выходные в музее».

Лекция состоится в Краеведческом музее, в пространстве выставки «Легенды народов лотосового края». На ней представлено около 70 предметов: ритуальные и бытовые предметы, элементы архитектурного декора буддийских храмов, собрание буддийских молитвенных полотен (дарциг).

Астраханская музейная коллекция предметов религиозного культа приволжских калмыков на современном этапе является объектом изучения исследователей Российской академии наук и Государственного Эрмитажа.

Отдельный интерес представляет буддийская живописная коллекция, сформированная в соответствии с основными принципами построения буддийского пантеона. О ней и пойдёт разговор на лекции, которую проведёт заместить директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, д.и.н. Андрей Курапов.

Посетить лекцию можно бесплатно всей семьёй.