Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На канале Культура.РФ состоится показ лекции к 30-летию БИОС
  2. На канале Культура.РФ состоится показ лекции к 30-летию БИОС

На канале Культура.РФ состоится показ лекции к 30-летию БИОС

13 марта 2024 Просмотров: 108

18 марта в 16:00 все желающие смогут присоединиться к просмотру онлайн-лекции Астраханского музея-заповедника – «К 30-летию БИОС. История образования предприятия».

Научно-производственный центр по товарному осетроводству «БИОС» был создан 25 марта 1994 г. на базе Икрянинского экспериментального осетрового рыбоводного завода КаспНИРХа. Его основными направлениями работы стали: ускоренное формирование продукционного стада, разработка и совершенствование эффективных биотехнологий выращивания осетровых рыб в различных условиях, получение и выращивание рыбопосадочного материала, разработка, испытание и производство опытных партий комбикормов по усовершенствованной рецептуре, воспроизводство осетровых для пополнения естественной популяции рыб Волго-Каспийского бассейна.

Инициатором создания и директором БИОС до 2008 г. была Лидия Васильева. За годы ее руководства центр фактически стал единственным в России предприятием в области осетроводства. В видеоматериале Лидия Михайловна осветит историю, работу, результаты учреждения в период своего директорства.

Присоединиться к трансляции можно, перейдя по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/87741/lekciya-k-30-letiyu-bios-istoriya-obrazovaniya-predpriyatiya

Напомним, что до 27 марта в Краеведческом музее действует юбилейная выставка «БИОС – новый этап развития осетроводства». В экспозиции представлены сведения о состоянии природных запасов каспийских осетровых рыб, об этапах развития материально-технической базы, технологии выращивания и формирования продукционных стад осетровых рыб, деятельности рыбопитомника. Информационный ряд дополнен чучелами, муляжами, фотографиями рыб, а также рекламными листами.