Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Боевое знамя 1127-го стрелкового полка будет храниться в музее-заповеднике
  2. Боевое знамя 1127-го стрелкового полка будет храниться в музее-заповеднике

Боевое знамя 1127-го стрелкового полка будет храниться в музее-заповеднике

13 марта 2024 Просмотров: 97

Торжественная церемония передачи знамени прошла в Астрахани в рамках встречи агитпоезда Министерства обороны РФ «Сила в правде».

Астраханский музей-заповедник оказался в числе 37 музеев России, которым во время встречи тематического поезда «Сила в правде» передали на хранение исторические боевые знамёна воинских частей, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В ходе акции начальник Астраханского территориального гарнизона полковник Александр Казиев передал директору музейного объединения Алексею Булычеву боевое знамя 1127-го стрелкового полка.

Полк был сформирован в Астрахани, в 1942 г. Участвовал в операциях на Северном Кавказе, в освобождении Украины. Боевой путь полк завершил в Австрии. Награждён орденами Кутузова и Богдана Хмельницкого.

После войны полковое знамя, как и символы других воинских формирований, хранилось в Центральном музее Вооружённых сил РФ.

Несколько лет назад Министерством обороны РФ было принято решение вернуть исторические боевые знамёна из запасников Центрального музея Вооружённых сил РФ в регионы, где они были выполнены. Ранее в региональных музеях воинской славы были представлены копии символов воинских соединений.

Впервые передача боевых знамён прошла три года назад. В Астрахани Музей боевой славы получил боевые знамёна 52-й и 152-й стрелковых бригад, которые задержали фашистов на подступах к Астрахани, разбили врага в степях Калмыкии, в боях дошли до Вены, Будапешта и Берлина. Знамена сделали астраханские трудящиеся в 1942 г.

Боевое знамя 1127-го стрелкового полка, как и другие символы воинской соединений, будет представлено в Музее боевой славы после завершения реконструкции здания.