Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 25-летию создания заказника «Пески Берли» открылась выставка
  2. К 25-летию создания заказника «Пески Берли» открылась выставка

К 25-летию создания заказника «Пески Берли» открылась выставка

2 ноября 2023 Просмотров: 600

В Краеведческом музее, в зале «Природа пустынь и полупустынь», начала работу выставка «Заповедные места края». Она приурочена к 25-летнему юбилею государственного природного заказника регионального значения «Пески Берли». На выставке представлено около 20 экспонатов. Они раскрывают общие сведения о заказнике, его почвенном покрове, растительном и животном мире, краснокнижных представителях флоры и фауны.

30 ноября 1998 г. в Харабалинском районе Астраханской области уникальный природный комплекс урочище «Пески Берли» приобрел статус Государственного природного заказника. Необходимость создания заказника была вызвана ценностью богатого видами пресмыкающихся песчаных пустынь и опасностью нарушения благополучия территории при увеличении пастбищной нагрузки. Общая площадь особо охраняемой территории составила свыше трёх тысяч га.

Заказника «Пески Берли» присуще три основных типа почв: песчаные пустынные, бурые пустынные и солонцы; экземпляры каждого находятся в экспозиции.

Из-за низкой антропогенной нагрузки для территории характерен практически не тронутый растительный покров, включающий в себя более 30 видов. Большая часть песков закреплена полынно-злаковой растительностью с зарослями джузгуна и тамарикса, а также астрагала песчаного, верблюжьей колючкой, тюльпана Биберштейна, василька песчаного, которые продемонстрированы в витринах выставки.

На охраняемой территории обитает 7 видов пресмыкающихся: разноцветная и быстрая ящурки, ушастая круглоголовка и круглоголовка вертихвостка, прыткая ящерица, узорчатый полоз, степная гадюка, каспийский, или желтобрюхий полоз. Помимо этого, на участке обитает до 50 видов птиц, среди которых много коршунов, сов, орлов и многих других, включая козодоя.

Экспозиция будет доступна для ознакомления до 24 января 2024 года.