Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Филиалы музейного объединения присоединились к всероссийской акции «Ночь искусств»
  2. Филиалы музейного объединения присоединились к всероссийской акции «Ночь искусств»

4 ноября 2023 Просмотров: 645

Жители районов области, где расположены филиалы Астраханского музея-заповедника, смогли посетить музей в рамках акции. Они стали участниками мастер-классов, творческих занятий, посетили выставки и экскурсии.

Историко-краеведческий музей села Чёрный Яр на музейном мероприятии «Мы - часть страны, мы – уголок России» вспомнил историю Смутного времени и той объединяющей роли, которую выполнил русский народ, став на защиту своей страны от интервентов. Посетители приняли участие в историческом квесте, обзорной экскурсии и сделали фотоснимки в интерьере музея в кадровой рамке с хештегом #ночьискусств2023.

В Музее Курмангазы Сагырбаева юным участникам акции провели интерактивное мероприятие «У всех на виду твое имя, учитель!». Ребятам представили видеоматериал о выдающихся педагогах-ветеранах Алтынжарской школы, которая в этом году отметила 100-летний юбилей.

В рамках 200-летия со дня рождения великого казахского композитора Курмангазы Сагырбаева музейные сотрудники провели тематическое мероприятие «Волшебные струны домбры», ознакомили с выставкой «Музыка великой степи», где представлены национальные костюмы, предметы из этнографической коллекции, архивные материалы, записи произведений Курмангазы.

Сотрудники Музея истории рыболовства села Икряное провели тематическое мероприятие «Гордое имя - учитель!» для учащихся 4 класса Икрянинской общеобразовательной школы. Ребята узнали, что профессия педагога была одной из самых уважаемых в СССР. Школа занимала важное место в жизни каждого ребенка и подростка. Учитель не только передавал новым поколениям советских граждан необходимые знания, но и во многом определял будущую личность. Школьникам рассказали о икрянинцах – участниках Великой Отечественной войны, детях войны, которые связали свою жизнь с профессией педагога.

В Музее «Российский арбуз» состоялось мероприятие для школьников «Кто хочет стать растениеводом?». Команды, распределив обязанности растениевода по временам года, представили направления работы согласно сезону. Кроме этого, ребята отметили, какими качествами характера должен обладать растениевод: любить природу, быть трудолюбивым, физически выносливым и коммуникативным.

Для беседы «Селекция как творческий процесс» была приглашена на встречу с ребятами учёный-селекционер, к.с.-х.н. Ольга Кигашпаева. Она рассказала ребятам о профессии селекционера, продемонстрировав не только сорта овощных и бахчевых культур, но и разные сорта хлопчатника. Поделилась воспоминаниями о видных учёных-селекционерах, с которыми проработала в НИИ много лет. Для взрослых посетителей она провела тематическую экскурсию «Заготовки из овощных и бахчевых культур».

Музей истории рыболовства с. Оранжереи представил школьникам познавательный мастер-класс «Подводное царство», в ходе которого ребята ознакомились с навыками создания компьютерной анимации, особенностями передачи действия модели на экране. Для взрослых посетителей состоялось интерактивное мероприятие «Астраханцы на поприще искусства». Гостям акции рассказали о жизни и творчестве выдающихся деятелей культуры, представителях Астраханского края XVIII – XX вв. Участниками мероприятия были прочитаны в ролях басня Хемницера «Метафизик», другие стихи и отрывки произведений астраханских поэтов. Преподаватели музыкальной школы исполнили романтические песни, кант «Преподобный Сергий», как пример звуковых символов эпохи Василия Тредиаковского, музыкальные номера, представляющие течение модернизма в музыке, XIX – начала XX вв., сопряженное с литературными исканиями астраханского поэта Велимира Хлебникова.

В Музее Г.Б. Самитовой прошло тематическое мероприятие «Россия, Родина, Единство». Ребята узнали об истории праздника и его значении в истории родной страны, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, роли Минина и Пожарского в объединении страны, духовном значении православного праздника Казанской иконы Божьей матери. В завершении посетители музея посоревновались в интеллектуальной викторине.

В Историко-краеведческом музее Енотаевского района акция началась с обзорной экскурсии. Особый интерес посетителей вызвала временная выставка «Купечество Енотаевского уезда», рассказывающая о быте, жизненном пути, становлении деятельности и наследии купечества – жилых домах, сохранившихся до наших времен.

В рамках акции прошёл творческий вечер самодеятельного поэта-песенника Петра Старцева. Как постоянному дарителю, Петру Тимофеевичу, было вручено благодарственное письмо за активную жизненную позицию. В рамках акции «Старинные вещи подарим музею» жительница Енотаевки Т.Ф. Дронова преподнесла в дар музею старинную книгу «Святая Русь», издание 1904 года, которая вызвала неподдельный интерес у посетителей музея.

Привлекла внимание молодого поколения посетителей музея выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества С.В. Анишко и Н.В. Фокичева «Творенье души и рук». Мастерицы представили изготовленные с душой и любовью текстильные и народные куклы, выполненные в разных стилях.