Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник История женской моды в экспозиции Музея культуры Астрахани
  2. История женской моды в экспозиции Музея культуры Астрахани

История женской моды в экспозиции Музея культуры Астрахани

13 октября 2023 Просмотров: 519

С 13 октября в филиале Астраханского музея-заповедника действует выставка «Дамские секреты». Более 50 предметов из фондовой коллекции музейного объединения ознакомят посетителей с элементами женской моды в повседневной жизни конца XIX – первой половины XX вв. Среди экспонатов представлены журналы мод, одежда, обувь, украшения, духи, сумки и т.д.

Во все времена мода отражала особенности культуры, быта, психологии того или иного исторического периода. В зависимости от популярности менялась форма, виды одежды, аксессуары, принципы поведения людей.

Выставка позволяет совершить экскурс в историю женской городской моды в России конца XIX – первой половины XX вв. Источником новых тенденций того времени являлись газеты и журналы. В экспозиции можно увидеть номера журналов «Вестник моды» и «Женский журнал».

Предметный ряд воссоздает внешний облик женского наряда, непременными атрибутами которого оставались: корсет, чепчики, шляпы, воротники, боа, перчатки и т.д. Дополняли образ разнообразные сумочки. В основном, в ней помещались мелкие вещи: носовой платок, косметические принадлежности, немного денег. В моду вошли ридикюли, которые обильно украшали вышивкой и носили на длинном шелковом шнурке. Элементом дамского кокетства служил веер. С его помощью подавались знаки внимания своему избраннику.

Причёски XIX века отличались пышностью и оригинальностью. Изящные локоны получались благодаря щипцам, которые нагревали над свечой.

Выставка будет интересна всем категориям граждан, но, в первую очередь, конечно же, женщинам.

Окунуться в женский мир можно до 28 ноября 2023 года.