Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Черном Яру открылась выставка о деятельности районного комсомола
  2. В Черном Яру открылась выставка о деятельности районного комсомола

В Черном Яру открылась выставка о деятельности районного комсомола

16 октября 2023 Просмотров: 453

В Историко-краеведческом музее с. Черный Яр начала работу выставка «Это наша с тобой биография». Она приурочена к 105-летию создания комсомола. На выставке представлены материалы, которые знакомят с работой районного комсомола в советский период. Её первыми посетителями стали работники культуры.

Выставка рассказывает гостям музея об исторических особенностях существования нашего государства времени СССР, даёт характеристику деятельности молодежной организации советского времени в Черноярском районе, напоминает о её лидерах и событиях комсомольской жизни.

Особый интерес посетителей могут вызвать написанные от руки отчетные документы первичных комсомольских организаций, такие как: «Рапорт комсомольцев Черноярской средней школы ЦК КПСС к 60-летию Великого Октября. 1977 г.» (АМЗ ВХ-2056/37); социалистические обязательства и рапорты студенческих строительных отрядов, прибывавших в район из разных регионов страны «Социалистические обязательства ССО «Прикамье» (АМЗ ВХ-2135/75), Рапорт ССО «Урал» (АМЗ ВХ-2135/78); экземпляры газеты «Пионерская правда» 60-70 гг. XX в. (АМЗ ВХ-2056/68, АМЗ ВХ-2056/69); «Рапорт ХХ съезду ВЛКСМ учащихся 1-го «В» класса Черноярской средней школы» (АМЗ ВХ-2056/72) и другие.

Содержание выставочных материалов будет интересно взрослым и познавательно для детей с целью приобретения новых знаний, расширения кругозора.

Ознакомиться с выставкой можно до 11 ноября.