Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Элемент старинной канализационной трубы передали в фонды Астраханского музея-заповедника
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Элемент старинной канализационной трубы передали в фонды Астраханского музея-заповедника

Элемент старинной канализационной трубы передали в фонды Астраханского музея-заповедника

12 марта 2024 Просмотров: 98

Необычный артефакт передали сотрудники Астрводоканала в фонды музея – элемент деревянной канализационной трубы с ул. Шаумяна,3, где сейчас проводятся работы по модернизации сетей. 

В начале XX в. в России из тысячи крупных населённых пунктов только в 11 городах была канализация, причём, в их число не входила столица империи  - Санкт-Петербург.

В Астрахани к работам по созданию канализационной системы приступили в 1913 г., для этих целей Городская управа оформила заём в размере 4 млн рублей. Процесс был нарушен в годы Первой мировой войны и остановлен полностью в постреволюционное время. Работы удалось возобновить только в 30-е гг. XX в.  В 1933 г. заработала первая очередь городской канализации.

Элемент деревянной канализационной трубы, который передали сотрудники Астрводоканала, был установлен именно в 30-е гг. XX в. при застройке центра Астрахани. Как сообщил и.о. генерального директора Астраводоканала Павел Кожевников, диаметр трубы 200 мм, выполнена она из лиственницы и была стянута железными хомутами, которые не сохранились.  Неизвестно – изготавливали трубы на местных производствах или завозили из других городов, но одно можно сказать с уверенностью -  сделаны они были качественно и за счёт свойств породы дерева  прослужили почти век. Общая протяжённость магистрали деревянных канализационных труб - около 4 км.

В ближайшее время система будет полностью заменена, но один из её старинных элементов будет храниться в фондах музея. Увидеть его можно будет на выставках по истории благоустройства города.  Одна из выставок «Городская симфония: искусство и атмосфера Астрахани в XIX- начале XX вв.», где будут представлены сведения, в том числе по истории устройства городской канализационной системы, откроется уже в апреле этого года в Краеведческом музее. 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!