Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Цейхгаузе открывается выставка юных художников Донбасса
  2. В Цейхгаузе открывается выставка юных художников Донбасса

В Цейхгаузе открывается выставка юных художников Донбасса

27 февраля 2017 Просмотров: 329

28 февраля в 14:00 в музейно-выставочном комплексе начнёт работу выставка «Война и мир глазами детей Донбасса». В экспозиции представлено более 50 картин, выполненных учащимися школ искусств, художественных школ Донецкой Народной Республики.

Ключевой работой, тематически объединяющей экспозицию, можно назвать картину учащегося художественной школы Донецка Евгения Кузьмина. На ней изображён образ борца со злом и заступника человечества - архангел  Михаил. Рядом - контрастные по содержанию работы, которые повествуют о существовании в условиях войны и о жизни, которая вопреки всему продолжается. Среди таковых - картины под названием «Возглас о помощи», «Служба спасения», «Тишина», «Возвращайтесь живыми», «Краски природы» и другие.

«Экспозиция представляет микс картин, выполненных воспитанниками школ искусств для патриотических конкурсов,  и выпускных работ учащихся художественных школ, -  конкретизировала глава делегации работников культуры Донецкой Народной Республики Анна Янопуло. – Поэтому посетители смогут увидеть картины, где отражены события военного периода, например, обстрел аэропорта, а также пейзажи, этнозарисовки, натюрморты».

Выставка уже экспонировалась в январе этого года в Симферополе, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко.

В Цейхгаузе выставка будет открыта для посетителей до конца марта этого года.