Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее культуры Астрахани возродили память о Входо-Иерусалимской церкви
  2. В Музее культуры Астрахани возродили память о Входо-Иерусалимской церкви

В Музее культуры Астрахани возродили память о Входо-Иерусалимской церкви

20 сентября 2016 Просмотров: 397

В Музее культуры при поддержке Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского общества открылась выставка «Воспоминание о храме. Астраханская Входо-Иерусалимская церковь». Почетными гостями стали представители духовенства, историки, известный краевед  А.С. Марков.

На выставке представлены уникальные фотографии, архивные материалы из собрания коллекционера Сергея Степанова, потомка профессора А.А. Дмитриевского, и фондов музея-заповедника. Внимание посетителей также привлекут алтарные изразцы, иконы.

Астраханская Входо-Иерусалимская церковь была построена на территории Белого города вблизи кремля в 1703 году. Есть свидетельства, что в ней служил отец первого российского академика В.К. Тредиаковского. В храме хранились древние святыни, особенно выделялась икона Божьей Матери (Грузинской), пожертвованная в конце XVII века главою Мартемьяновым. Вначале церковь являлась приходской, затем (в разные годы) семинарской и духовным училищем. В 1918 году от артобстрела и пожаров пострадало множество домов в центральной части города, но Входо-Иерусалимская церковь чудом уцелела. Позднее среди немногочисленных защитников храма оказался профессор А.А. Дмитриевский. «Входо-Иерусалимская церковь принадлежит к числу древнейших религиозно-монументальных памятников Астрахани и хранит в себе дивные образцы русского живописного искусства», - писал ученый и предлагал превратить храм в «древлехранилище», сохранив его для потомков. Но в 1928 году церковь была разрушена.

Образ церкви всегда занимал умы и сердца церковных ученых, краеведов, историков, но только сейчас, благодаря потомку Дмитриевского и нашему современнику, появилась возможность возродить память об одной из красивейших церквей Астраханского края.

«Созданию выставки предшествовали многие интересные события, - рассказал коллекционер Сергей Степанов. - Некоторые материалы о храме мне удалось найти в библиотеках Санкт-Петербурга, затем - случайно получилось приобрести фотографии разбора церкви, люди принесли мне иконы, А.С. Марков подарил сборник оттисков Астраханских епархиальных ведомостей с описанием церквей. Так образовалась большая коллекция».

Почётный гражданин города Астрахани, член Союза писателей России Александр Марков считает, что Степанов в буквальном смысле совершил подвиг, собрав и обобщив уникальные материалы. «Он выполнил труд, который требует усилий группы учёных, коллектива, сумел привлечь внимание общественности к этой теме», - подчеркнул краевед.

Как рассказала заведующая Музеем культуры Елена Герасимиди, в планах музея-заповедника создать цикл выставок, посвящённый утраченным храмам региона. Она добавила, что в ближайшее время экспозицию «Воспоминание о храме. Астраханская Входо-Иерусалимская церковь» посетят воспитанники государственной православной гимназии.

Выставка будет открыта для посетителей до 20 октября.