Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства села Оранжереи прошла презентация выставки «Православные храмы Астраханской губернии»
  2. В Музее истории рыболовства села Оранжереи прошла презентация выставки «Православные храмы Астраханской губернии»

18 апреля 2024 Просмотров: 82

Выставка продолжает идею музейного проекта «Воспоминание о храме», который посвящён храмам, как утраченным, так и сохранившимся, ныне действующим, и призван ознакомить посетителей с историей Астраханской епархии.  На выставке демонстрируются более 60 предметов из фондов Астраханского музея-заповедника и фотоснимки из собрания коллекционера Сергея Степанова.

В презентации приняли участие историки, краеведы, представители духовенства, жители села, прихожане местного храма Преподобного Сергия Радонежского села Оранжереи. Почётным гостем мероприятия стала бывший сотрудник Астраханского музея-заповедника, автор фотоальбомов, посвященных истории астраханской фотографии, Светлана Нагайкина

Во вступительном слове протоиерей, настоятель храма Сергия Радонежского села Оранжереи, к.и.н., доцент кафедры философии, культурологии и социологии Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева, член Императорского Православного Палестинского общества Роман Сколота отметил, что впервые проект «Воспоминание о храме» вышел за пределы города и состоялся в сельском музее Астраханской области. Он выразил надежду, что, возможно, и другие филиалы Астраханского музея-заповедника поддержат эту инициативу.

Коллекционер Сергей Степанов рассказал о том, что его увлечение фотографией, краеведением началось с изучения истории своей родословной, сейчас в его собрании хранится около 40 тысяч снимков. Он передал в дар музею книгу, посвященную своему предку, «Жизнь и труды Алексея Дмитриевского». Автор издания - Александр Марков.

Доктор культурологии, доцент кафедры менеджмента Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева Наталья Канатьева поделилась темой своего нового издания по старообрядчеству на Нижней Волге и передала музею один из экземпляров книги.

Заведующая музеем Светлана Ширяева ознакомила гостей мероприятия с историей храмов Астраханской губернии, которые изображены на снимках, с культовыми предметами, предметами облачения священнослужителей, с коллекцией христианских крестов из фондов Астраханского музея-заповедника: наперсных, нательных, напрестольных. Были представлены иконы с изображением Спасителя, Божией Матери, святых, XVIII - нач. XX вв., в том числе складень походный XVIII в. Среди духовных книг демонстрируется Остромирово Евангелие – факсимильное воспроизведение памятника: восточнославянская рукописная книга датируется 1056-1057 гг. и хранится в Российской национальной библиотеке Санкт- Петербурга. На фотографиях выставки представлены священнослужители: архиепископ Астраханский Филипп и архиепископ Гермоген.

В ходе презентации дипломанты всероссийского конкурса, солисты квартета «Боголеп» исполнили духовные песнопения, также звучали стихи, посвященные жизни храма, в исполнении сотрудников музея, прихожан храма.

Выставка будет открыта для ознакомления до 14 мая.