Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В музее боевой славы состоялась презентация плакатов об астраханцах - героях ВОВ
  2. В музее боевой славы состоялась презентация плакатов об астраханцах - героях ВОВ

26 апреля 2013 Просмотров: 331

26 апреля в музее боевой славы состоялось презентационное мероприятие «Созвездие славы», подготовленное сотрудниками музея совместно с Астраханским региональным отделением «Российский Красный Крест». На вечер памяти, посвященный астраханцам - Героям Советского Союза и Кавалерам Ордена Славы были приглашены представители администрации Астраханской области, Государственной Думы Астраханской области, Комитета солдатских матерей, областного Совета ветеранов ВОВ, других организации города.

Зав. музеем боевой славы С.В. Батаева поздравила присутствующих ветеранов с приближающимся Днем Победы. Она отметила, что за последние годы сотрудниками музея была проделана огромная научно-исследовательская и поисковая работа по возвращению из небытия имен земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной. В 2000 году был выпущен набор открыток «Астраханцы – Герои Советского Союза», в 2005 году – серия была продолжена выпуском буклета «Астраханцы Кавалеры Ордена Славы», и вот завершена новая кропотливая работа, которая длилась более двух лет и увенчалась успехом. Выпущен набор в количестве 1000 экземпляров из 16 красочных плакатов, в которых объединены имена и фотографии 116 астраханцев – Героев Советского Союза и 15 наших земляков – полных Кавалеров Ордена Славы. Инициатором этой идеи стала председатель Астраханского отделения организации «Российский Красный Крест» Л.П. Кинарова. Вместе с сотрудниками музея были подготовлены необходимые для публикации плакатов материалы. Выставка этих плакатов находилась в соседнем зале, куда каждый из присутствующих мог пройти для знакомства с фотографиями героев «той войны», память о которой никогда не сотрется из генофонда будущих поколений. В ответном слове Л.П. Кинарова выразила благодарность Администрации Астраханской области и лично губернатору Александру Жилкину за поддержку проекта, а также поблагодарила всех своих друзей из общественных ветеранских организаций города и области за помощь в реализации этой идеи.

В зале присутствовали представители Астраханских школ, общественных музеев города, молодежных организаций, которым в торжественной обстановке были вручены комплекты плакатов. Теперь о героях и их подвиге будут вестись обстоятельные разговоры с молодежью, а выставки плакатов в организациях помогут делу героико-патриотического воспитания нашего подрастающего поколения. Затем гостям презентации был показан небольшой концерт, подготовленный воспитанниками детского дома № 2, носящего имя героя - астраханца Степана Здоровцева, которые читали стихи о каждом из героев, а в это время на экране отображались их фотографии и имена. Завершился вечер-презентация фотографией на память на выставке плакатов.