Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее вспомнили Почётных граждан города Астрахани
  2. В Краеведческом музее вспомнили Почётных граждан города Астрахани

В Краеведческом музее вспомнили Почётных граждан города Астрахани

20 ноября 2023 Просмотров: 637

17 ноября 2023 года в Краеведческом музее состоялся круглый стол «Астрахань и люди», приуроченный к 30-летию возрождения присвоения звания «Почётный гражданин города Астрахани», одной из наиболее престижных региональных наград.

Почетного звания удостаиваются лица, имеющие особые заслуги перед городом, чья деятельность способствует повышению авторитета Астрахани, его благополучию и процветанию. Впервые титул за особые заслуги начали присваивать еще в 30-е годы XIX в. и данная традиция сохранялась вплоть до 1917 г. Почетного звания удостаивались представители самых разных сословий. Спустя годы в 1993 г. традиция присуждения звания «Почетный гражданин города Астрахани» была возрождена. За 30 лет почетного звания удостоены около 90 человек.

Участниками научного заседания стали историки, музейные работники, архивисты, краеведы, студенты средних (Астраханского технологического техникума) и высших (Астраханского государственного медицинского университета) учебных заведений.

С приветственным словом выступил заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, доктор исторических наук Андрей Курапов. В своём выступлении он ознакомил присутствующих с историей возникновения звания «Почётные граждане». Историческим предшественником почётного гражданства являлось сословие именитых граждан, выделенное Екатериной II в Жалованной грамоте 1785 года из состава городских обывателей. В 1832 году Николай I установил сословие почётных граждан. Почетные граждане считались привилегированной категорией населения, так как они не платили подушной подати, освобождались от рекрутских и прочих повинностей, их не разрешалось наказывать телесно, обладали правом участвовать в городском самоуправлении. После Великой Октябрьской революции 1917 года Почетное гражданство было отменено. Звание «Почетный гражданин города Астрахани» вновь введен в 1993 году.

Сотрудники Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая и Наталья Пугачёва в своих докладах рассказали о возрождении звания «Почётный гражданин города Астрахани» и фондах, посвященных его обладателям, среди них: Елизавета Элеменкина, Адихан Шадрин, Юрий Кагаков, Юрий Кочетков и мн.другие.

Главным гостем мероприятия стал Почётный гражданин города Астрахани, заслуженный врач Российской Федерации, мануальный терапевт Сергей Березин. Более 30 лет он возглавлял Астраханский областной социально-реабилитационный центр «Русь», за эти годы учреждением оказана социальная помощь и реабилитационное лечение тысячам жителей Астраханской области и других регионов страны, взрослым и детям. За свои заслуги Сергей Константинович награжден премией «Хрустальный лотос» с присвоением звания «Человек года», является победителем конкурса «Лучший по профессии», его имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Юному поколению Сергей Березин кратко осветил свой жизненный и профессиональный путь.

Студенты Астраханского технологического техникума – Вероника Карпова, Валерия Быковская, Алёна Ковалёва, Анастасия Гужвенко поделились интересной информацией о Почётных гражданах города Астрахани: Анатолии Гужвине, Германе Симонове, Людмиле Тихомировой.

Круглый стол прошёл в дружеской и рабочей атмосфере.