Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле открывается выставка «Художники Северного Кавказа»
  2. В Астраханском кремле открывается выставка «Художники Северного Кавказа»

В Астраханском кремле открывается выставка «Художники Северного Кавказа»

20 октября 2023 Просмотров: 882

27 октября в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» начнёт работу выставка «Художники Северного Кавказа». Она знакомит с произведениями современных мастеров изобразительного искусства Северного Кавказа конца ХХ – начала ХХI вв. из собрания Северокавказского филиала Государственного музея Востока (г. Майкоп). Астраханцы увидят около 80 работ живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства, среди них и работы наших земляков.

Выставка знакомит зрителя с тематическим, жанровым и стилевым богатством многонационального искусства региона.

Республика Адыгея будет представлена такими мастерами, которые определили вектор развития профессионального адыгского искусства в советское время. Это касается, прежде всего, графики Адыгеи 80-х гг. XX в., которую искусствоведы оценили как уникальное явление в художественной культуре Северного Кавказа. В экспозицию вошли работы таких мастеров, как Теучеж Кат, Феликс Петуваш, Махмуд Тугуз, Нурбий Дидичев, Александр Егоров, Юрий Кириченко, Абдулах Берсиров, Александр Манакьян, Тигран Манакьян, Эдуард Овчаренко, Нурбий Ловпаче, Султан Умаров,

Вечные ценности народов Северного Кавказа в сочетании с тенденциями мирового современного искусства также представят ведущие художники Осетии (Магрез Келехсаев, Мурат Кабулов, Батраз Дзиов), Дагестана (Хаджи-Мурад Алиханов, Имали Халилов, Саид Тихилов, Закарья Закарьяев, Патимат Гусейнова), Чечни (Хамур Ахмедов, Аманди Асуханов), Ингушетии (Мурад Полонкоев), Кабардино-Балкарии (Мухадина Кишева, Германа Паштова, Якуба и Сияры Аккизовых, Хамида Савкуева, Руслана Шамеева, Асият Абаевой, Юрия Чеченова, Андрея Колкутина, Руслана Мазлоева), Абхазии (Рауф Барциц, Батал Джапуа), Карачаево-Черкесии (Умар Мижев, Анатолий Калантаевский, Исмаил Аков), Крыма (Николай Дудченко), Ростовской области (Владимир Рябчиков, Алексей Кузменко), Астраханской области (Николай Заварин, Шамиль Такташев, Виктор Юшин, Геннадий Перов), Ставропольского края (Виктор Андросов, Алла Чемсо, Олег Урюпин) и Краснодарского края (Евгений Цей, Михаил Архангельский, Алексей Паршков, Юрий Камелин, Валерий Блохин, Светлана Демкина, Павел Бабенко, Николай Джанян).

Уникальный образ буддийского изобразительного искусства создан Жозефиной Буль в декоративном панно «Белая Тара», воплотившем исторический художественный опыт калмыцкого народа, религиозный канон изображения и самобытное творчество народных мастериц.

Дополнением экспозиции станут также произведения Николая Вдовкина (Ставропольский край) и Георгия Лиховида (Ростовская область), выполненные в технике художественной эмали, которые продемонстрируют живописные возможности этого огненного вида искусства.

Представленные авторы удостоены почетных званий и наград, их творчество является значительным вкладом в отечественное изобразительное искусство,  они обладают широкой известностью в России и за рубежом.

Выставка покажет современное искусство народов Северного Кавказа как неотъемлемую часть мировой культуры – того общего пространства, в котором каждый из нас сможет почувствовать себя частью единого многонационального народа.

Выставка будет действовать до 17 декабря.