Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле открылась выставка работ художников Северного Кавказа
  2. В Астраханском кремле открылась выставка работ художников Северного Кавказа

В Астраханском кремле открылась выставка работ художников Северного Кавказа

27 октября 2023 Просмотров: 723

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока (г. Майкоп) знакомит с коллекцией современной живописи. На выставке «Художники Северного Кавказа» представлено 80 живописных и графических работ, предметы декоративно-прикладного искусства. Они выполнены мастерами в период с 80-х гг. XX в. до настоящего времени.

Выставка «Художники Северного Кавказа» - это пример плодотворного сотрудничества южных регионов и музеев этих территорий.

На открытии выставки министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева подчеркнула ведущую роль межмузейных проектов в создании единого культурного пространства России.

«Впервые астраханцы могут посетить выставку, на которой столь широко представлена современная живопись художников Адыгеи, Осетии, Дагестана, Ингушетии, Крыма, Ставропольского края и других регионов юга нашей страны. Приятно, что в фондовой коллекции находятся работы астраханских мастеров – Виктора Юшина, Шамиля Такташева, Николая Заварина, Геннадия Петрова. Их картины мы тоже можем увидеть на выставке», - сказала Ольга Николаевна. Она выразила надежду, что новый проект станет очередным шагом в развитии сотрудничества в гуманитарной сфере Астраханской области с Республикой Адыгея.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев обратил внимание присутствующих на широкий жанровый диапазон представленных работ, колористическое богатство и возможность увидеть красоту Кавказа глазами живописцев, графиков.

Многие из мастеров, чьи работы привезли в Астрахань, определили вектор развития профессионального художественного искусства северокавказского региона. Свои картины они начали передавать в фонды ещё в 1985 г. – с момента основания в Адыгее  Северокавказского филиала Государственного музея Востока.

«Создавая выставку, мы думали о силе искусства объединять народы, о том, как важно привезти этот проект в Астрахань – в город, который стал домом для многих народов. Наша выставка, прежде всего, о многообразии культур Юга России», - подчеркнула директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока, заслуженный работник культуры России, Адыгеи, Республики Ингушетия Аминат Сообцокова.

«Самое главное, что все работы выполнены нашими современниками. Нам редко удаётся встречаться с коллегами из других регионов, поэтому выставки современной живописи – это способ общения, тем более, что многих художников знаю лично», - признался астраханский художник Виктор Аверин.

Первыми посетителями выставки стали работники учреждений культуры, астраханские художники, студенты художественного училища им. П.А. Власова. Они ознакомились с тематическим, жанровым и стилевым богатством многонационального искусства региона во время экскурсии, которую провела заведующая Отделом научно-просветительской, экскурсионно-массовой работы и связей с общественностью Северокавказского филиала Государственного музея Востока Лариса Хуако.

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» выставку можно посетить до 17 декабря