Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле открылась выставка к 100-летию отечественного альпинизма
  2. В Астраханском кремле открылась выставка к 100-летию отечественного альпинизма

В Астраханском кремле открылась выставка к 100-летию отечественного альпинизма

11 октября 2023 Просмотров: 524

6 октября в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» состоялось открытие выставки «Эти люди с рюкзаками». В экспозиции представлено более 400 предметов и фотографий, позволяющих воссоздать историю спортивного туризма в Астрахани, от его зарождения с конца 50-х гг. XX в. до наших дней. Коллекция формировалась в течение года на основе предметов и архивных документов из личных фондов горожан, активных участников альпинистского движения.

С приветственным словом выступил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев. Он отметил, что выставка посвящена активному отдыху и образу жизни, которая заключается в преодолении природных препятствий: рек, гор и т.д. Экспозиция включает одежду, снаряжение, экипировку, аксессуары, необходимые для такого увлекательного хобби и будет интересна широкой аудитории: спортсменам, любителям активного образа жизни, студентам, учащимся.

Организатор выставки, инструктор по альпинизму, член Федерации альпинизма России Сергей Сергеев рассказал о деятельности альпинистского движения в 80-тых гг. XX века. Именно тогда при институтах существовали факультеты общественных профессий (ФОПы), в которые входили футболисты, танцоры, в том числе туристы всех мастей, вплоть до альпинизма. Благодаря ФОПу весной организовывали школу, часто это были походы студентов в Архыз, по пути шло обучение новичков, передавалась техника движения по скалам, по льду, по снегу, работа с веревками, узлы, в конце проводился экзамен, непременно походило торжественное посвящение, по итогу выдавалось удостоверение, которое позволяло идти на следующую категорию. Сергей Петрович вспомнил о том, что на месте нынешнего Цейхгауза раньше существовал самодельный скалодром, по которому они лазили, а навыки альпинизма понадобились при водружении креста на Пречистенскую колокольню.

Открытие выставки сопровождалось небольшой концертной программой от бывших участников альпинистского движения.

Напоминаем, что увидеть экспозицию можно до 17 декабря 2023 года.