Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астрахани к «Ночи искусств» откроется фотовыставка о науке и красоте
  2. В Астрахани к «Ночи искусств» откроется фотовыставка о науке и красоте

В Астрахани к «Ночи искусств» откроется фотовыставка о науке и красоте

18 октября 2023 Просмотров: 669

3 ноября в Краеведческом музее начнёт работу выставка «Наука – это красиво». Она создана учёными Курчатовского института и доказывает, что научное познание обладает собственной эстетикой, а наука — это захватывающее, модное, перспективное и увлекательное дело. Проект создан на стыке науки и искусства.

Выставка состоит из 16 стендов, на которых размещены масштабные фотоснимки структур и красок микромира, кристаллов, живых организмов, природоподобных материалов. Посетители смогут увидеть мельчайшие организмы так, будто рассматривают их с помощью микроскопа. Вниманию астраханцев будут представлены стенды под названием «Вселенная мозга», «Удивительный мир кристаллов», «Наши друзья бактерии», «Цветы под микроскопом», «Гармония технологий» и другие. Каждый снимок сопровождается подробной информацией.

«Современная наука переживает великое слияние естественного и гуманитарного знания. Выставка «Наука — это красиво» представляет эстетический взгляд на научный эксперимент, процесс познания, открывает тайны микромира и разнообразия форм природы», - сказано в обращении президента Научного исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Фотографии сделаны непосредственно в лабораториях. Предметами творчества стало даже научное оборудование, на котором проводятся эксперименты, например, вакуумная камера токамака.

Наиболее активными в подготовке экспозиции оказались молодые сотрудники института. Снимки для выставки отбирали по принципу наибольшей зрелищности.

«Мы хотели нашей выставкой подчеркнуть, что в любом занятии, даже таком непростом, как научные исследования, есть поэзия и красота, но увидеть это и оценить могут только увлеченные своим делом, разносторонние люди. Главная цель выставки — показать, что современная наука — это перспективно, модно, увлекательно и красиво», — сказала заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» по научной работе Екатерина Яцишина, подчеркнув, что преимущество выставки в популяризации науки, которая нуждается в продвижении.

Добавим, что впервые выставку провели три года назад в Москве в рамках проходящего в России Года науки и технологий и 75-летнего юбилея Курчатовского института.

В Краеведческом музее выставку можно будет посетить до 6 декабря, далее её увидят жители сельских районов в филиалах музея-заповедника.