Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Со школьниками в День родного языка говорили о чистоте речи
  2. Со школьниками в День родного языка говорили о чистоте речи

Со школьниками в День родного языка говорили о чистоте речи

21 февраля 2024 Просмотров: 97

Сотрудники Музея «Российский арбуз» провели с учащимися 8 класса Лицея №1 им. А.П. Гужвина г. Камызяк тематическое мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка. Он отмечается 21 февраля, поэтому выбранная тема отличалась актуальностью - «О чистоте языка». В данном контексте рассматривался вопрос о влиянии сквернословия на здоровье человека.

В ходе мероприятия школьники ознакомились по видеоматериалу с мнением Алексея Ильича Осипова, российского учёного-богослова, педагога и публициста, Заслуженного профессора Московской духовной академии о чистоте языка и вреде нецензурной брани. Ребята записали в тетрадь цитаты классиков о чистоте языка, которые смогут в дальнейшем использовать при написании сочинений.

С помощью презентационного материала заведующая музеем Светлана Старшова рассказала об истории возникновения бранных слов. На основе результатов многочисленных экспериментов учёные пришли к выводу: сквернословие опасно для здоровья, оно не только способствует снижению интеллекта, провоцирует на преступления, опустошает людей духовно, унижает и оскорбляет, калечит людские судьбы.

В заключение мероприятия прозвучал замечательный совет, который дал всем нам Фёдор Григорьевич Углов, российский хирург, писатель, общественный деятель, профессор и доктор медицинских наук: «Не употребляй нецензурных и вообще никаких грязных, ругательных слов. Проходя через твоё сознание, твой язык, они загрязняют тебя, твой ум, твою душу. Употребляя грязные слова, ты сам становишься грязнее».

По отзывам школьников, это тематическое мероприятие было для них полезным и содержательным.