Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Продолжается цикл выставок к 90-летию образования Оранжерейного рыбокомбината
  2. Продолжается цикл выставок к 90-летию образования Оранжерейного рыбокомбината

Продолжается цикл выставок к 90-летию образования Оранжерейного рыбокомбината

25 октября 2023 Просмотров: 654

В Музее истории рыболовства села Оранжереи открылась выставка «Оранжерейный рыбокомбинат, взгляд сквозь время». Это уже третья выставка, которая приурочена к памятной дате в истории рыбокомбината и знакомит с его деятельностью и достижениями трудового коллектива.

В ходе подготовки выставки было акцентировано внимание на истории объединения Образцовского и Оранжерейного рыбных промыслов в 1930-е гг. и создания в 1980-е гг. комплексно-механизированного производства – Краснознаменного Ордена Знак Почета Оранжерейного рыбокомбината, занимающегося глубокой переработкой рыбы с направлением безотходного, комплексного использования сырья, ставшего градообразующим предприятием для рабочего поселка Оранжереи.

Благодаря музейным коллекциям сегодня мы можем прикоснуться к истории старейшего рыбозавода, взглянуть сквозь призму времени на период становления и расцвета комбината. На сопоставлении исторических источников: фотографий, документов, печатных изданий первой половины и конца XX в. построена концепция выставки.

На выставке демонстрируются: коллекции фотографий 1930-х, 1980-х, 1990-х гг., портреты руководителей предприятия второй половины XX в.; газеты, журналы 1930-х гг., копии статей о деятельности рыбокомбината, стахановцах первой половины XX в., а также листовки, плакаты, освещающие опыт стахановских бригад, передовых методов работы 1970-1990-х гг.; документы – бланки Оранжерейного рыбокомбината с ассортиментом выпускаемой продукции, благодарственные письма, свидетельства о награждении коллектива предприятии в разные годы; предметы этнографии – знамя победителя соцсоревнования, вымпелы, врученные коллективам коммунистического труда, победителям социалистического соревнования. Среди музейных предметов находится этюд, выполненный астраханским художником Николаем Кулагиным на Оранжерейном рыбокомбинате «Рыбный комбинат. Крупная белуга» [АМЗ КП-46179/37/И-4059], фотография 1930-х гг. «Эскалатор на плоту, вид сбоку» [АМЗ НВ-14768/39], снимок «Холодильник Оранжерейного рыбоконсервного комбината», 1969 г. [АМЗКП-14901/42/Ф-10020].

В рамках выставки демонстрируются документальный фильм «Оранжерейный рыбокомбинат. 1936 год», научно-документальная лента «Передовой опыт работы Оранжерейного рыбокомбинат. 1976 год».

Посетить выставку можно до 6 декабря.