Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Кремлевский субботник» в честь 300-летия Астраханской губернии
  2. «Кремлевский субботник» в честь 300-летия Астраханской губернии

«Кремлевский субботник» в честь 300-летия Астраханской губернии

27 апреля 2017 Просмотров: 353

Год Экологии продолжает маршировать по стране, преображая все больше и больше окружающую среду! Нам досталась невероятной красоты природа и богатая история и долг каждого из нас сохранить и преумножить это наследие.

В рамках 300-летия Астраханской губернии 29 апреля в Астраханском кремле пройдет знаменательный субботник. Этот день будет отмечен не только работами по приведению в порядок территории Кремля, но и мероприятием с участием живого музея. Главным персонажем праздника станет Император Петр I, сыгравший определяющую роль в образовании Астраханской губернии, ее становлении как южного форпоста России. В присутствии гостей и участников мероприятия пройдет открытие ландшафтных инсталляций на территории Кремля. Одной из них, малой форме плезир-яхты, символизирующей остов ботика Петра I , отведено особое место, в границах территории бывшего двора дома первого губернатора Артемия Волынского.

История гласит, что Государь прибыл на пристань у Кремля в 1722 году «19 июня во вторник в 16 часов дня в 3 четверти… от Никольских ворот, к которым император подъехал на шлюпке вместе с императрицей и свитой, он направился через кремлевскую площадь в Успенский Собор…» .

В период пребывания в Астрахани Петр I по преданию собственноручно посадил несколько дубовых деревьев.

Безусловно, и в этот знаменательный день наряду с открытием плезир-яхты и розы ветров, будет посажено более 3 000 тысяч цветов и 40 деревьев, а также подготовлен к открытию новый туристический маршрут по пряслам стен, длиною 500 метров.

Приглашаем астраханцев и гостей города от мала до велика принять участие в Кремлевском субботнике, где Вас ожидает не только коллективный труд, но и развлекательная программа с угощениями!

Ждем Вас 29 апреля 2017 года у здания Гауптвахты (ИАК «Астраханский кремль»)!