Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Организация школы экскурсоводов-волонтеров «Астрахань-мой город»
  1. Проекты
  2. Организация школы экскурсоводов-волонтеров «Астрахань-мой город»

Организация школы экскурсоводов-волонтеров «Астрахань-мой город»

Просмотров: 516

В преддверии празднования 450-летнего юбилея Астрахани губернатором Астраханской области Жилкиным А.А. была предложена идея подготовки волонтерских групп, оказывающих информационную помощь жителям и гостям нашего города.

Руководитель проекта: Курапов А.А., заместитель директора по науке и экспозициям

Подготовленные группы из числа молодежи, студентов, лиц пожилого возраста в случае необходимости и обращения к ним со стороны граждан могли бы более подробно и увлекательно рассказать об истории и достопримечательностях нашей Астрахани, уникальных памятниках архитектуры, традициях, современной региональной политике.

В рамках предполагаемого проекта будет осуществлена передача комплексной количественной и качественной информации активным жителям города, использование их ценностных и мотивационных поведенческих установок различных социально-демографических категорий населения, влияющих на степень их вовлеченности в музейную коммуникацию.

В ходе реализации проекта будут закреплены нормы, образцы и ценности взаимодействия музея и конкретной личности.

Молодые участники проекта будут снабжены дополнительной информацией по краеведению, получат интересные сведения по истории региона. Людям старшего возраста проект позволит почувствовать себя востребованными, будет способствовать их утверждению в глазах окружающих их людей, повышению собственной самооценки.

По результатам исследования будут подготовлены группы общественных экскурсоводов-волонтеров в количестве 100 человек, издан блок информационных материалов о деятельности музея тиражом 1000 экземпляров, методическое пособие с обобщающим материалом.

Проект направлен на поиск решения острых проблем современного музейного сообщества:

• проблемы формирования социальной моды на посещение музея;
  • проблемы создания новых эффективных практик, задействующих такие каналы коммуникации, как интуиция, ассоциация, сопереживание, воображение;
  • проблемы поиска эффективных PR стратегий.

Эта работа в период, когда сама музейная отрасль находится в стадии поиска ресурсов для своего дальнейшего развития, приобретает особую актуальность.

Цели проекта:

• Формирование устойчивого интереса местного сообщества к жизни музея.
  • Внедрение новых форм взаимодействия личности и музея как базы для эффективной музейной практики.
  • Расширение социальных функций музея.