Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Ислам в истории Нижнего Поволжья
  1. Проекты
  2. Проект Ислам
  3. Ислам в истории Нижнего Поволжья

Ислам в истории Нижнего Поволжья

Просмотров: 719

В 2022 г. Астраханский музей-заповедник получил поддержку Фонда «История Отечества» на реализацию экспозиционно-выставочного проекта «Ислам в истории Нижнего Поволжья». Он приурочен к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов в России.

Проект знакомит с комплексом артефактов, которые относятся к региональной исламской традиции.

Время сохранило для нас лишь редкие экземпляры памятников исламской литературы и предметы мусульманского декоративно-прикладного искусства, которые сегодня украшают коллекции астраханских учреждений культуры и частных владельцев.

Благодаря проекту в научный оборот впервые были введены рукописи и уникальные издания из фонда «Редкой книги» Астраханского музея-заповедника на арабском, персидском, тюркском языках XVI – начала XX вв. с аннотациями и описаниями историка-востоковеда, д.и.н., профессора РАН И.В. Зайцева.

В рамках проекта была создана временная выставка, её виртуальная версия и издание к выставке.