Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Студенты из Донецка и Луганска станут участниками астраханской археологической экспедиции
  1. Проекты
  2. Астраханская музейная экспедиция
  3. Студенты из Донецка и Луганска станут участниками астраханской археологической экспедиции

Просмотров: 178

На раскопки, которые пройдут в селе Бараний бугор Камызякского района, приедут студенты и аспиранты исторических факультетов университетов Луганской и Донецкой Народных Республик. В экспедиции также примут участие студенты Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева, специалисты из Волгограда и республики Калмыкия.

Поездка в Астраханскую область на раскопки историков и археологов из Донецка и Луганска стала возможна благодаря многолетнему сотрудничеству музея-заповедника с научным сообществом вошедших в состав России республик.

«Идея пригласить ребят к нам на раскопки возникла ещё шесть лет назад, но по разным причинам смогли её реализовать только в этом году. На раскопки приедут студенты вторых - четвёртых курсов. Для многих из них это будет первая экспедиция, в ходе которой они смогут получить практические навыки по исследованию артефактов и ознакомиться с археологическими традициями жизни в полевом лагере», - сообщил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Организаторы поясняют, что экспедиция – это возможность передать опыт проведения раскопок начинающим исследователям.

В ходе поездки молодые люди ознакомятся также с достопримечательностями региона. Планируется, что они посетят Астраханский кремль, Краеведческий музей, Астраханскую картинную галерею им. П.М. Догадина и другие учреждения культуры. В полевом лагере для них проведут лекции представители Российского географического общества и сотрудники Астраханского биосферного заповедника.

Напомним, что раскопки пройдут в селе Бараний бугор, в 60 км от Астрахани, в Камызякском районе. Экспедиция на месте поселения VIII в. н.э. продлится весь август.  Археологи будут исследовать памятник хазарского периода - первое поселение кочевого народа, обнаруженное в дельте Волги. Изучение могильника и поселения даст более полное представление о быте и жизни населения центра Хазарского каганата. Материал, полученный в ходе работ, будет представлен на археологических конференциях в конце этого года.