Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На раскопках средневекового поселения будет действовать «Школа археолога»
  1. Проекты
  2. Астраханская музейная экспедиция
  3. На раскопках средневекового поселения будет действовать «Школа археолога»

На раскопках средневекового поселения будет действовать «Школа археолога»

Просмотров: 193

Практический курс по археологии организуют на месте раскопок средневекового поселения, в селе Бараний Бугор Камызякского района. Слушателями «Школы археолога» станут студенты и аспиранты образовательных учреждений Луганской и Донецкой республик, которые приедут в Астрахань на раскопки. Занятия для молодых специалистов проведут сотрудники Астраханского музея-заповедника и Научно-исследовательского центра «АрхеоТерра».

В «Школе археолога» молодёжь ознакомится с культурой и достопримечательностями Астраханской области, изучит территорию предположительного расположения хазарского поселения, узнает о методиках проведения полевых, камеральных (обработка найденных материалов) и кабинетных (анализ карт и источников) работ.

По словам руководителя экспедиции, сотрудника Астраханского музея-заповедника Георгия Стукалова, идея создать спецкурс возникла в связи с необходимостью подготовки нового поколения археологов.

«Наша школа - не уникальный проект, но у каждого региона своя специфика. Поэтому первые занятия для студентов и аспирантов из Донецкой и Луганской республик будут посвящены археологическим культурам и нюансам раскопок именно в Астраханской области. Лекции прочитают практикующие преподаватели, а приглашенные специалисты расскажут о биосферном разнообразии региона и проведут уроки по палеонтологии», - уточнил Георгий Стукалов.

«Школа археолога» продолжит действовать после завершения полевого сезона уже в музейных залах. Осенью этого года будет объявлен набор на курс среди старшеклассников астраханских школ. Учебная программа для них будет состоять из теории по археологии Астраханской области. Полученные знания учащиеся смогут закрепить на практике. Так, например, лучшие выпускники «Школы» поедут в экспедицию - 2024. Организаторы надеются, что знакомство с археологией в формате спецкурса поможет старшеклассникам в выборе будущей профессии.