Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник развивает сотрудничество с музеем-заповедником «Казанский кремль»
  1. Проекты
  2. Астраханский музей-заповедник развивает сотрудничество с музеем-заповедником «Казанский кремль»

Просмотров: 697

Директор «Казанского кремля» Зиля Валеева и руководитель Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев подписали договор о сотрудничестве между возглавляемыми ими учреждениями.

Договорённости о межмузейном взаимодействии были достигнуты во время участия Алексея Булычева в программе «Музейный десант», организованной Благотворительным фондом В. Потанина с целью профессионального обмена и сотрудничества в сферах культуры, знакомству с лучшими российскими и международными практиками и новыми формами работы.

Стажировка проходила на территории государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль». За две недели стажировки удалось ознакомиться с менеджментом музея-заповедника «Казанский кремль», наладить контакты с руководством музея и его сотрудниками, определить общие для развития учреждения задачи и направления.

«Задачи, которые сегодня поставлены перед музейным сообществом, музеями как культурными институциями, – одинаковы, - заметил Алексей Булычев, - привлечь в музеи посетителей; суметь так организовать пространство, чтобы у зрителей были желание и потребность в посещении музея, прежде всего, молодёжи».

В работе Астраханского музея-заповедника планируется учесть опыт Казани в организации деятельности экскурсионного бюро, работы филиалов музея, в проведении реставрационных работ на территориях культурных объектов, а также фондовых предметов.

Кроме этого, стажировка предполагала обширную культурную программу. Руководителю музея-заповедника удалось побывать в музеях Елабуги, Болгары, Свияжска.

Своеобразным итогом стажировки по программе «Музейный десант» стало подписание договора о межмузейном сотрудничестве. «Исторически сложилось, что Астрахань и Казань многое связывает, - напомнил Алексей Булычев. – Например, во время стажировки посетил выставку «Путешествие к Тукаю», посвящённую 130-летию татарского поэта. В Астрахани, как известно, есть улица, которая носит его имя, общеобразовательная школа, и в 2013 году был открыт памятник. Есть идеи создать выставочный проект, посвящённый Габдулле Тукаю, совместно с коллегами «Казанского кремля».

Однако, сотрудничество организаций не будет замыкаться исключительно на выставочной деятельности. В планах музеев с целью оптимизации средств бюджета организовать совместные с музеем-заповедником «Казанский кремль» закупки технического оборудования.

Добавим, что, как сообщил директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, на данный момент приобретённый опыт во время стажировки позволил уже качественно улучшить работу учреждения.