Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Волонтерство в Археологической экспедиции-2023
  2. Волонтерство в Археологической экспедиции-2023

Волонтерство в Археологической экспедиции-2023

8 июня 2023 Просмотров: 518

Каждый год в весенне-летний период начинается новый археологический сезон. Непременно профессиональным археологам необходима помощь, которую оказывают волонтеры.

Археологи Астраханского музея-заповедника Алексей Тимофеев и Георгий Стукалов рассказали о том, как волонтёры участвуют непосредственно в археологических раскопках, в обработке полученных данных и сведений, популяризации археологических знаний. Прекрасным примером волонтерства, на базе музейного объединения, служит проект «Школа археологии». Её участниками являются ученики разных школ, в основном, в возрасте от 14 до 16 лет. Программа предполагает знакомство с профессией «археолог», научные лекции и практические занятия, которые проходят на раскопе. Так, в апреле 2023 года, активными помощниками в ходе разведывательных работ в Енотаевском районе стали учащиеся школы №74 во главе с учителем истории Александром Приезжевым. На практике им удалось заняться археологической разведкой, разметкой, нивелировкой и фиксацией данных. Благодаря помощи ребят нашли новые артефакты. Теперь им предстоит описать погребение, искать аналогии, узнать точную датировку предметов, результатом деятельности станет написание научного проекта. Нужно отметить, что ученики школы №74 неоднократно выезжали в различные экспедиции малыми и большими составами.

Помимо этого, участником археологической экспедиции может стать любой желающий. В данный момент объявлен набор волонтеров в экспедицию, место раскопок – Бараний Бугор, временные рамки: с 2 по 30 августа. Приём заявок до 5 июля, ознакомиться с основными требованиями к претендентам, задачами волонтёров, жизнью и деятельностью лагеря можно перейдя по ссылке: https://goodsurfing.org/offers/host/2225.

Все волонтеры, кроме 8-часового рабочего дня, получают возможность увидеть красивую астраханскую природу в бархатный сезон, лотосы, половить рыбу, трехразовое питание, постоянный контент с учеными, прослушать увлекательные научные лекции. Ежегодно в ходе раскопок каждый участник не остается без сувенира, это может быть горшок, изготовленный своими руками и обожжённый в реконструированном горне, либо   неолитическая поделка, которые были у людей 10-12 тыс. лет назад, а также смогут научиться разжигать костер без спичек.

Ждем всех желающих в археологическую экспедицию-2023!