Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее культуры Астрахани открылась выставка к 85-летию Александра Маркова
  2. В Музее культуры Астрахани открылась выставка к 85-летию Александра Маркова

В Музее культуры Астрахани открылась выставка к 85-летию Александра Маркова

7 сентября 2016 Просмотров: 377

6 сентября, в день рождения известного краеведа, Почетного гражданина города Астрахани, члена Союза писателей России Александра Сергеевича Маркова, в Музее культуры Астрахани открылась выставка «Писатель и краевед». На открытие пришли астраханцы, гости города, студенты Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа.

Заведующая музеем Елена Герасимиди поприветствовала всех собравшихся и провела экскурсию по выставке, демонстрирующей многогранную жизнь замечательного человека.

Рисунки Александра Сергеевича Маркова, исполненные тушью и пером, напоминают о старой Астрахани: кремль, церковь св. Варвары, дом Бугровой и другие уголки города, как сохранившиеся, так и ныне утраченные.

Посетителям были представлены фотографии с участием Маркова: на экологическом митинге (1988 г.) и встрече с читателями (1962 г., 1980 г.), на выставке Велимира Хлебникова (1985 г.), а также совместные фото с астраханскими писателями (1980 г.), краеведами С. Котельниковым и А. Ухиным (70-е гг., XX в.).

Экспонируются на выставке и редкие предметы из личной коллекции краеведа, переданные Астраханскому музею-заповеднику, - это деревянный письменный прибор и такие старинные книги, как «Служба с Акафистом Успению Пресвятой Богородицы» (Киев, Киево-Печерская Лавра,1757 г.), «Собрание краткой науки об артикулах веры» (Почаев, 1783), «Диоптра» (Могилев, Максима Ващанки, 1698 г.). И, конечно, на выставке представлены книги самого писателя и эскизы обложек к некоторым из них, в том числе художественного жанра: «Тайный советник», «Забытые страницы», «Поход в Персиду», «По следам Разина», «Мозаика», «Надежда Папаян», «Одна из рода Ахматовых», «Варвакис», «Братья Сапожниковы» и другие его известные труды.

На открытии прозвучало много добрых слов в адрес юбиляра - человека, сумевшего запечатлеть в своих книгах и рисунках историю Астрахани.

«Александр Сергеевич каждую минуту старается уделять время своей любимой работе, - сказала Елена Герасимиди, - это хороший пример для краеведов и любого другого человека, ищущего в жизни какие-либо ориентиры».

Выставка «Писатель и краевед» продлится до 20 октября.