Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства села Оранжереи открылась «Выставка сказочных персонажей»
  2. В Музее истории рыболовства села Оранжереи открылась «Выставка сказочных персонажей»

26 декабря 2021 Просмотров: 476

Филиал музея-заповедника демонстрирует статуэтки и фигурки советского периода. Выставка знакомит со скульптурой малых форм, одним из видов декоративно-прикладного искусства. В предновогодние дни статуэтки создают праздничную атмосферу в музее. Его гости увидят фигурки сказочных персонажей, новогодних героев из музейных фондов.

В экспозицию вошли миниатюры из фарфора, бисквита (неглазурованного фарфора). Они расписаны и имеют тщательную проработку деталей, поэтому их интересно рассматривать с близкого расстояния. Фигурки из этого материала были популярны во всем мире, в том числе и в нашей стране.

Авторы миниатюр стремились отразить в своём творчестве образы героев, которые знакомы широкому кругу поклонников этого искусства. Посетители выставки увидят скульптуры сказочных и новогодних персонажей,  среди них сидящий крестьянин [АМЗ КП -34421/К-1595], старик и ребенок [АМЗ КП – 17579/К-156],  мальчик на санках [АМЗ КП- 39913/К-2001], лыжник [АМЗ КП -41629/К-2104], фигуристка [АМЗ КП -41627/К-2102], мальчик с коньками [АМЗ КП – 41628/К-2103], снеговик – хоккеист [АМЗ КП -47055/К-2499], чудо – рыбка [АМЗ КП – 41712/К-2135], лесовичок [АМЗ КП- 44515/4/ЭТ-5052] и другие герои.

В новогодние дни, в рождественские праздники в музее пройдут мероприятия, творческие занятия для ребят. Знакомство с объёмно-пространственным (пластическим) искусством обогатит их фантазию, воображение и поможет им создать свои сувениры, либо игрушки для ёлки в подарок.

В Музее истории рыболовства села Оранжереи посмотреть выставку можно до 2 февраля