Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства села Оранжереи для юных музыкантов провели патриотическое мероприятие
  2. В Музее истории рыболовства села Оранжереи для юных музыкантов провели патриотическое мероприятие

4 октября 2023 Просмотров: 601

Встречу посвятили Дню воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Участниками мероприятия стали воспитанники оранжерейнинского филиала Детской школы искусств № 17 и ветеран органов внутренних дел и внутренних войск Ерсаин Сундетов.

Ребята познакомились с политическими, историческими предпосылками воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, основанного на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей. Оно стало возможным благодаря волеизъявлению миллионов людей, которые отстаивают свое право быть вместе с Россией, говорить на родном языке.
Детям рассказали о героях - икрянинцах - участниках специальной военной операции, в том числе, оранжереинцах, погибших при исполнении воинского долга на Украине. Так, уроженец села Оранжереи  Василий Белкин стал продолжателем семейной военной династии Белкиных, погиб, защищая интересы нашей Родины в населенном пункте Новодонецкое Донецкой области 14 июля 2023 г., в возрасте 34 года. Ребята узнали факты биографии жителя села Хмелевое, контрактнике Есеная Тулебаева, погибшего при исполнении воинского долга по защите Родины в июне 2023 г., о боевом пути добровольца Дамира Исенгалиева, он погиб год назад, героически отбивая атаки врага, до последнего вместе с сослуживцами сдерживая попытки прорвать оборону. Ребята узнали о герое, жителе села Светлое Альберте Джетенове, он погиб в июле 2023 г.

Память погибших почтили минутой молчания.

В ходе патриотического мероприятия дети, взрослые, читали стихи, посвященные подвигу русских солдат, любви к Отечеству, педагоги Школы искусств исполнили песню «Журавли». Музейное событие, посвященное солидарности с нашими соотечественниками в новых регионах России, подвигу защитников Отечества, тронуло души подростков.